«Я – Новосибирск»: жители Северо-Чемского своими силами создали зону отдыха


Зона отдыха для детей и взрослых – силами жителей и воспитателей детского сада. Проект уже готов и одобрен, его реализуют на Северо-Чемском жилмассиве. Идею воплощают те, кому небезразлично, как выглядит их малая родина. Сюжет из цикла «Я – Новосибирск. Портрет микрорайона».
31 августа 2017, 13:31
Вести новосибирск

С каждым цветочком – как с родным человеком. Татьяна Речкина украшает двор не ради награды. Признается: душа болит, если вовремя не полить, не прополоть. Все время придумывает что-нибудь новенькое. Местная достопримечательность – царство гномиков и солнце из пластиковых бутылок.

Татьяна Речкина, жительница Северо-Чемского жилмассива: «Дети маленькие останавливаются, перелазят, заходят, поиграют. Даже берут эти камушки».

Северо-Чемской – 23 дома, 15 тысяч человек. Местная особенность – разрисованные арки, здесь их больше десяти – и сотни цветочных клумб и композиций. Идеи, реализация – самих жителей. Очень примечательно, что привлекают сюда детей. Ребенок сорвет этот цветок, а потом, прежде чем сорвать, он задумается: «А я же садил тогда, я же участвовал в субботнике».

Сегодня у жителей – совместный проект с детским садом: зона отдыха. Выбрали землю, нарисовали эскиз, от районной администрации получили «добро» и деньги – на лавочки, вазоны, плитку и фигуру сказочного персонажа в самом центре. Чтобы приходили дети, отдыхали родители. Работать уже начали, торжественно открыть планируют в конце сентября.

Анна Пануровская, заведующая детским садом №54: «Хочется, чтобы не только внутри учреждения все было благоустроено, но и за его пределами. Эта красота, эта эстетика – для наших воспитанников – их очень много – и для родителей. Хочется, чтобы и наш микрорайон, и город были красивыми».

«Мы делаем то, во что верим, и верим в то, что делаем» – девиз активистов Северо-Чемского. Малая родина, говорят, достойна моря цветов и зелени. Не для конкурсов и званий – для людей.

Татьяна Речкина, жительница Северо-Чемского жилмассива: «Мне нравится, я люблю цветы, люблю красоту, хочу, чтобы люди, которые идут, прямо останавливались: «Ой, спасибо, ой, как красиво».

Праздник двора на Северо-Чемском жилмассиве «Вести» проведут сегодня. Викторина, фотовыставка, полевая кухня. Начало – в 17 часов по адресу ул. Комсомольская, 31.

читайте также