Юные скрипачи со всего мира собрались на конкурсе в Новосибирске


Лучшие юные скрипачи со всего мира приехали в Новосибирск. Сегодня они принимают участие в международном конкурсе.
4 мая 2016, 16:58
Вести новосибирск

Самая юная участница конкурса - 11-летняя Палома Со из Гонконга. В Сибири впервые. Девочка поражена - в мае может идти снег. Там где она живет - в Гонконге сейчас +32. Музыкой Палома занимается с 5 лет.

Палома Со, Участница конкурса: «Я играю еще и на фортепиано, и начала заниматься на фортепиано раньше, чем на скрипке, но скрипка мне нравится больше, возможно, потому что тон скрипки близок к человеческому голосу».

Выдающиеся музыканты, те, кому предстоит оценивать мастерство юных скрипачей перед началом конкурса дали своеобразный мастер-класс. Именно с их выступления начался конкурс.

Захар Брон, Народный артист России: «Мне встретились такие люди, которые в трудное время меня поддержали, поверили в направление моей работы и благодаря их помощи я смог создать ту школу, которая создана, и она носит имя Новосибирска, и поэтому этот конкурс один из самых для меня важных».

Великобритания, Монголия, Чехия, Австрия, Япония – участники фестиваля из 16 стран мира. 32 участника. Самому старшему - всего 22 года.

Игорь Решетников, Министр культуры Новосибирской области: «То, что мы сейчас, может быть, еще откроем хоть одну звезду, которая потом будет прославлять школу, может быть, это будет наша или другая, главное, что будет еще одна звездочка на музыкальном фоне и России и мира, это совершенно верно и правильно, это, прежде всего, будет происходить в стенах нашей консерватории».

Условия для конкурсантов идеальные. Лучшие номера в гостиницах. У каждого юного скрипача даже свой отдельный кабинет в консерватории. Чтобы было где репетировать, не мешая друг другу.

Татьяна Чечурова, Корреспондент: «Главная задача конкурса – выявить тех юных музыкантов, для которых игра на скрипке, как разговор на родном языке, найти тех, кто чувствует инструмент душой».

Имена лучших скрипачей назовут 10 мая. Победителей ждут не только денежные призы, но и право выступить с концертами в Германии, Франции и Италии. 

читайте также