Юные спелеологи из Новосибирска отправились исследовать пещеры Хакасии


У школьников начались осенние каникулы. С пользой для здоровья проводят их юные спелеологи: на неделю уезжают в Хакасию исследовать пещеры. Накануне отъезда с ребятами встретилась наша съемочная группа и узнала, чем привлекает подземный мир.
27 октября 2018, 14:18
Вести новосибирск

Впереди – незабываемые каникулы: 18 часов на поезде, еще 50 километров на автобусе до деревни Малая Сыя, там – свой дом, баня... Ребята в предвкушении: посиделки у костра под звездным небом, поход в горы и спуск в пещеры… К экспедиции тщательно готовятся. В пластиковые бутылки (принесли из дома, кто сколько смог) складывают крупу, в транспортники укладывают снаряжение. Комплект весит несколько килограммов, но без него в пещерах делать нечего.

Никита Ягодкин, юный спелеолог: «Это жмар, который держит тебя на веревке, к нему в комплекте идет педалька, в которую можно встать. Еще есть решетка, она используется для спуска. Также к беседке идет верхняя часть, к которой можно прикрепить практически всё снаряжение».

В составе экспедиции – как опытные юные спелеологи, так и новички. Для Ани это будет первый поход.

Аня Емельянова, юный спелеолог: «Мне нравится этим заниматься – для души помогает, разгрузиться после школы, прийти, полазить».

В горы Хакасии ребята ездят каждую осень. Говорят, места там удивительные и красивые. Волшебные.

Глеб Ситников, руководитель спелеоклуба «Солнышко», педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории: «С нашим клубом 27 лет туда ездим, побывало там 300 человек наших воспитанников. Не знаю того, кто бы не заболел этим делом. Красочности в этом мире даже больше, чем в горах. Темно, но при освещении мир расцветает».

Подземный мир интересен, увлекателен и практически не изучен.

читайте также