За новосибирцами следят на дорогах более 80 комплексов фотофиксации


За новосибирцами следят на дорогах более 80 комплексов фотофиксации
В автоинспекции надеются, что их использование улучшит обстановку на дорогах региона.
17 декабря 2014, 11:04
Вести новосибирск
В Новосибирской области установлено 33 стационарных комплексов фото видео фиксации и используется 47 аналогичных мобильных и передвижных систем. Об этом сообщает пресс-служба областного ГИБДД.

Они позволяют выявлять такие нарушения, как проезд по полосе, выделенной для маршрутных транспортных средств, проезд на запрещающий сигнал светофора, за стоп- линию, нарушение правил остановки и стоянки.

На территории города Новосибирска используются 4 мобильных прибора "Паркон" , 2 мобильный комплекс "ПаркРайт".

Также в области используются 17 стационарных комплексов "Автоураган", в функции которых входит фиксация всего проходящего транспорта с возможностью дальнейшей его проверки по розыскным базам ГИБДД.

А в рамках федеральной целевой программы в третьем квартале этого года поступило более 40 передвижных комплексов «Арена», которые будут установлены в местах концентрации ДТП на трассах федерального и территориального значения.

На Октябрьском мосту с растущей аварийностью также будут бороться при помощи камер видеофиксации. Их установят в ближайшее время. По наблюдениям полиции, на тех магистралях, которые оборудованы видеокамерами, количество нарушений сократилось в разы.

За прошедшие 11 месяцев автоинспекторы выписали штрафов на 354 миллиона рублей, 223 миллионов из этих денег уже поступили в областной бюджет.
читайте также