За спасенные жизни: ветеранам поисковой службы ВВС вручили медали


Ветеранам поисково-спасательной службы ВВС Сибири вручили медали. Они встретились впервые за 20 лет. Но не все награды нашли героев. Наша съемочная группа побывала на церемонии награждения.
9 января 2019, 18:23
Вести новосибирск

Эти кадры - начала девяностых. Тренировка летчиков-парашютистов, задача которых сопровождать операции по приземлению космических аппаратов. Температура за бортом - около 50-ти мороза. Не повод отменять тренировку. Владимир Бронников вспоминает - с 92-ого по 99-й 15 раз вылетали и выезжали к местам падения капсул. Рекорд для страны. С сослуживцами тогда спасли больше 30-ти космонавтов. Из них семеро - иностранцы, две женщины. Один случай в памяти до сих пор. Неподалёку от Аркарлыка в Казахстане пришлось пойти на нарушение правил.

Владимир Бронников, ветеран поисково-спасательной и парашютно-десантной службы ВВС Сибирского военного округа: «И я не знаю, наверное бог послал. Вдруг появилось окно. Открытое над местом посадки окно появилось. Спускаемый аппарат благополучно приземлился. И в нарушении того, что нужно было по одному вертолёту на каждого космонавта, командующий принял решение одним боротом вывести всех космонавтов».

Сегодня в музее имени прославленного летчика Александра Покрышкина ветеранов немного. 12. Хотели собрать всю Сибирь. Не получилось.

Виктор Лизунов, ветеран вооруженных сил РФ (Барнаул): «Кое-кто болеет. У кого-то внучка родилась. Осталась маме помогать. Один в Славгороде, далековато. Не успеет он».

Среди этих наград есть те, что присвоены посмертно. Работа - с риском для жизни.

Остап Григорьянц, корреспондент: «Некоторые на встречу приехать не смогли. Именно в эти минуты находятся за штурвалами вертолётов и самолётов. Чтобы другие могли жить. Именно эти слова написаны на медалях, которые сегодня вручали ветеранам сибирского неба».

читайте также