За «стоячих» пассажиров в маршрутках перевозчиков накажут увеличенными штрафами


Чем больше пассажиров, тем выше прибыль. Такая формула для маршруток больше не работает. Ужесточены наказания за нарушение правил безопасности пассажирских перевозок. Владимир Путин подписал новый закон. Водитель-нарушитель заплатит полторы тысячи, компания - двадцать пять. Те, кто возит новосибирцев от Речного вокзала, уже публично отказались брать пассажиров стоя. Что на других остановках?
16 мая 2016, 16:06
Вести новосибирск

Половина девятого утра. Чистая слобода. Час пик - люди в ожидании толпятся на остановке. Уехать в маршрутке возможно - только стоя. Некоторые жители района уезжают на конечную. Там без очереди можно сесть в свободную машину. На этой остановке водители полностью игнорируют меры безопасности. Транспорт пользуется спросом, но идёт нечасто. С улицы видно, что сидячих мест в маршрутках нет.

Максим Шевченко, Корреспондент: «Вообще, дождаться маршрутки здесь - это испытание. Подолгу они не идут. Я засекал время, бывало так, что интервал движения доходил до десяти минут даже. А вот в те, которые подходят и останавливаются - влезть действительно, крайне сложно».

В автопарке - поговорили с водителями. Картину, которую мы наблюдали несколько минут назад на остановке - отрицают. Вернулись на исходную. Решили сами прокатиться - со скрытой камерой. Беспрепятственно едем несколько остановок стоя. В 54-ой маршрутке. Водитель убеждает - в этой модели микроавтобуса производитель предусмотрел перевозку четырёх стоячих пассажиров. Но в мэрии не согласны: "По договору об организации пассажирских перевозок с департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска перевозчик имеет право перевозить пассажиров в маршрутных такси только на сидячих местах".

Номера маршруток-нарушителей «Вести» обязательно направят в мэрию. Как нам объяснили в администрации - нерадивых перевозчиков ждет сначала серьезный разговор, а при повторном нарушении уже могут и лицензии лишить.

читайте также