Залетные гости каменных джунглей: в Новосибирске обнаруживают заблудившихся пернатых


Каменные джунгли – травмоопасны, а безразличие людей – убийственно. Количество залетных хищных птиц в Новосибирске – сегодня всё больше. Летом – пик активности. О том,  что делать, если вы нашли раненного пернатого и кого не стоит подбирать.
25 июля 2016, 13:05
Вести новосибирск

Юлия Сергеева, Корреспондент: « Вот такое удивительное соседство в одной из квартир Бердска. Пока отдельная площадка строится, здесь разместился центр реабилитации хищных птиц. Здесь ушастая сова, длиннохвостая неясыть, черный коршун, пустельга и ястреб-перепелятник. Те птицы, которые пострадали в городе или на природе. Окна, провода, яркий свет - городская среда полна опасностей для диких птиц. Частые травмы и на дороге - водители не замечают пернатых и травмируют. Принести их можно сюда - в центр».

Алиса Богомолова, Пресс-секретарь Центра реабилитации хищных птиц: «Мы принимаем любых хищных птиц, которые не чайки, не голуби, не стрижи. Если птица травмирована, если птица ослаблена, если у птицы есть какие-то видимые повреждения - всех абсолютно птиц. Осматриваем, находим повреждения, вытравливаем паразитов, делаем операции, колем витамины. И, если птицу можно выпустить в природу, если птица под выпуск, то она выпускается где-нибудь за городом. Если птица - инвалид, которая уже никогда не сможет жить в природе - без крыла, например или с обширной черепно-мозговой травмой, мы находим им новый дом».

Юлия Сергеева, Корреспондент: «Специалисты центра говорят об основных ошибках. Если Вы нашли хищную птицу, ни в коем случае не стоит сажать ее в клетку. Не кормить мясом - курицей, субпродуктами, говядиной. Это может сильно навредить ее пищеварению. Лучше всего - не кормить, не поить, а  обратиться к специалистам. Давайте поможем хищным птицам вернуться в дикую природу». 

читайте также