Запретный плод из еврозоны: можно ли купить польские яблоки в обход санкций?


С завтрашнего дня продукты, попавшие под санкции, будут уничтожать. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Сегодня корреспонденты «Вестей» отправились на фруктовый рынок и своими глазами увидели - есть ли в открытой продаже запретные продукты?
5 августа 2015, 17:16
Артем Бяков
Вести новосибирск

На Хилокский рынок в Новосибирске ежедневно приезжают тысячи покупателей. Денежный оборот - сотни миллионов рублей в месяц. Здесь и опт, и розница. За рядами с арбузами и дынями - настоящий фруктовый рай. Государственный указ все предприниматели исполняют и вроде как попавшими под эмбарго продуктами не торгуют. Например, когда-то популярных польских яблок в открытой продаже нет. Хотя некоторые продавцы уверяют - найти можно. Длинные ряды с персиками, грушами, виноградом и ... яблоками. Вот эти очень похожи на польские. Однако мужчины по ту сторону прилавков, после долгого раздумья, гарантируют - запретом эти яблоки даже не пахнут. За год действия ответных санкций предприниматели все же пытались провезти в Новосибирск запретные продукты. Например, эта фура с яблоками хоть и приехала из Казахстана. Но польская маркировка есть на каждом плоде. Все арестованное до сегодняшнего дня Россельхознадзор тут же отправлял назад.

Юрий Похлебин, начальник отдела надзора в области какрантина растений Управления Россельхознадзора по НСО: «Товары производства стран ЕС имели место быть для ассортимента. Включая в основном яблоки. Польша была. Но объемы-то основные были из других стран».

Но уже с завтрашнего дня все привезенные запретные продукты будут уничтожать. Сейчас большинство особо предприимчивых продавцов по всей стране об истинном происхождении продукции сказать боится. Поэтому нередко подделывает документы страны-производителя. Пишут - Казахстан, Белоруссия. Им лучше обмануть. Чтобы гарантированно продать товар и получить свою незаконную прибыль. 

Артем Бяков
читайте также