Жилищно-коммунальный сбой: пенсионеры из Пашино недосчитались компенсаций


Пенсионеры поселка Пашино несколько месяцев с перебоями получают компенсацию расходов на коммунальные услуги. Об этом они сообщили к нам в редакцию. Почему выплаты задерживают?
25 февраля 2016, 12:46
Вести новосибирск

Коммунальная бухгалтерия у Любови Васильевны в полном порядке. За всё платит - регулярно. Ни дня просрочки.

Любовь Садовничая, Жительница Новосибирска: «Я пенсию получаю и иду платить в этот же день».

Оплачивает полностью. По единым для всех тарифам. Государство возвращает ей - как ветерану труда - половину суммы. Наличными. Но пенсионерка уверяет - нерегулярно. В конце прошлого года денег она вместе с соседями ждала несколько месяцев. Долги принесли в январе. В феврале вновь - тишина.

Анна Гончарова, Жительница Новосибирска: «В январе принесли вроде как за декабрь, в феврале пришли ни за январь, ни за февраль - ничего не отдали. 1000 для нас очень хорошая сумма. И покушать».

Куда пропали деньги? - пенсионерки звонили в районный отдел социальных выплат.

Галина Федотова, Жительница Новосибирска: «Мне сказали - вы получаете пенсию 14-го числа, а ЖЭО нам все передаёт 13-го числа. Мы не успеваем вам начислить эти деньги».

В отделе социальных выплат сегодня подтвердили - месяц в месяц компенсацию действительно выдавать не успевают. Коммунальщики передают данные 11 числа. 13-го платёжные документы на почте. В этом феврале и вовсе - график выплат скорректировал календарь.

Нина Свищева, Начальник отдела пособий и социальных выплат Калининского района города Новосибирска: «Каждый месяц им выплату приносят. Это абсолютно точно. Если это касается именно февраля. То карточки на почту у нас попадали 15 февраля. Это связано с выходными днями. 14 было воскресенье. Естественно люди, которые получают пенсию 13, 12 и 14 они естественно эту выплату не получили».

Компенсацию за январь всем пенсионерам уже рассчитали. Платёжные документы - на почте. Получить деньги можно хоть завтра, уверяют в соцзащите. Если ждать дома - принесут их только со следующей пенсией в марте. 

читайте также