Жильцы нового дома судятся с застройщиком из-за недоделанного ремонта


В Новосибирске крупный застройщик бросил своих новоселов один на один с огромным количеством строительных недоделок, хотя при продаже квартир обещал ремонт по гарантии без промедления. Жильцы решили отстаивать свои права в суде. Что из этого вышло?
10 августа 2017, 15:23
Вести новосибирск

Центр города. Престижная высотка. Дорогие квартиры.

Татьяна Чуй, корреспондент: «За этой красивой картинкой – жесточайшая борьба жильцов с застройщиком. Десятки судебных заседаний и недоделки на миллионы рублей».

Светлана с мужем эту жилплощадь купили на этапе строительства. Въехали – разочаровались.

Светлана, жительница дома №63 на ул. Крылова: «Стена была, дотронешься – как лед. И по полу холод идет. У нас – у многих, кто по нашему стояку, – маленькие дети, и им приходилось утеплять. А мы, два взрослых человека, – живем, поэтому думаем: а, ладно! Надели носочки, тапочки».

Стены, окна местами промерзают, двери на лестницах перекосило, парковку заливает. Грохот лифта слышно в соседних квартирах. Жильцы с застройщиком судятся – и выигрывают. Только пока все победы – на бумаге: судебные решения застройщик исполнять не спешит. Обязали убавить громкость лифта. Заверил нас – сделано! Жильцы говорят – никто палец о палец не ударил! Сегодня новая победа – в суде. Строители должны за свой счет заменить двери, осушить парковку, отремонтировать крышу.

Татьяна Михайлова, председатель ТСН «Олимп»: «Эта гидроизоляция, которая лежит на бетоне, она должна быть выведена высотой 30 сантиметров – по нормам. Вот она – не выведена совершенно. Получается, вот в эту щель все осадки и попадают».

Дождь – по потолку: в подъездах, в квартирах.

Алена, жительница дома №63 на ул. Крылова: «Да, в квартире было то же самое! Мы это устраняли пару лет назад. Ремонт мы уже сделали, а потом побежало. Разбирали полностью кровлю, плитку снимали, убирали гидроизоляцию, заливали, что-то там переделывали».

Ремонт кровли тянет почти на 15 миллионов рублей, уверена управдом Татьяна Михайлова. Готов ли застройщик – компания «Новый мир Химметалл» – выполнить работы? Мы обратились за комментарием. В ответ – сухо: «Будем обжаловать». Впереди – новый виток судебной тяжбы и 2018 год, когда истекает гарантийный срок.

читайте также