Житель Убинки собрал самолет своими руками и поднялся на нем в воздух


Житель села Убинское построил самолет. В домашней мастерской. Машина уже поднималась в воздух. Завести её попыталась и съемочная группа «Вестей».
12 августа 2016, 17:03
Вести новосибирск

Подлить бензин. Еще раз подтянуть гайки. Виктор готовит машину к полету.

Александр Сульдин, Корреспондент: «Здесь все по-настоящему. Ручка управления, отвечающая за набор высоты и крен. Педали – за направление. Газ. Позади меня – ангар на месте бывшего сарая. А впереди – рулежка, прямо через огород – на летное поле».

Поддать газу и вырулить на старт. Я еле справился с этим желанием. Уступаю место в кабине настоящему пилоту. Взлететь на этот раз не получилось. На поле – кочки и большие лужи. Дожди недавно прошли. Но от земли самолет уже отрывался. Правда, один из полетов закончился едва начавшись.

Виктор Остроухов, Житель с. Убинское: «Я взлетел. Потом – раз. Сразу вниз пошел. Высота небольшая, я - ручку на себя. Не успел. И я передним колесом в землю тюкнулся. Колесо отвалилось. А тут-то труба и я трубой как запахал метра три, наверное. И перевернулся».

Виктор совершенствует технику. Учится летать. В домашней мастерской – крыло другого аэроплана. Есть мотор от снегохода, винт, фюзеляж. Осталось собрать.

Виктор Остроухов, Житель с. Убинское: «Тяга появилась еще со школы. Это пятый класс. Я скажу откровенно. Из-за этой тяги меня оставили на второй год. То есть сидела и вместо того, чтобы с книгами заниматься. Я за партой рисовал самолетики».

Даже в авиационное училище поступал. Неудачно. Зато сейчас Виктор может летать без команд диспетчеров и лицензии пилота. На своем самолете. И пусть невысоко. И недалеко.

читайте также