Жителей Новосибирской области предупредили об опасности встречи с медведями


Жителям села Пихтовка и Пономаревка в Колыванском районе нужно быть осторожнее – сегодня недалеко от этих населенных пунктов заметили большое медвежье семейство. Очевидцы признают – медведей в лесах на севере области много, но встреч с людьми они обычно избегают.
29 сентября 2017, 15:13
Вести новосибирск

Сигналы о встречах с медведями регулярно приходят из разных концов региона. Буквально в июле косолапого удалось снять на камеру мобильного телефона недалеко от Новосибирска – в Кудряшовском бору, месяцем позже – в районе первого Мочищенского шоссе, а также недалеко от Крохалевки в Коченевском районе. Здесь медведи – редкость. В Новосибирской области основное место их обитания – север региона, граница с Томской областью, где начинается тайга. Например, в Кыштовке медведица с медвежатами минувшим летом пыталась пробраться на пасеку. Сейчас же, по словам охотоведов, хозяева тайги заканчивают нагуливать жир перед зимней спячкой.

К населенным пунктам медведь выходит, только если там есть несанкционированные свалки, которые приманивают животных запахом. В любом случае, людям нужно проявлять осторожность, не вести за медведем скрытую слежку, и если зверь попал в поле зрения, лучше как можно быстрее и незаметнее от него удалиться.

читайте также