Жителей села в Алтайском крае обвиняют в воровстве электроэнергии


Таинственная история произошла в одном из сёл Алтайского края. Несколько десятков домовладельцев получили солидные штрафы за хищение электроэнергии. Казалось бы, контролёры отличились. Однако большинство оштрафованных настаивают на широкой огласке и пересмотре их дел.

3 марта 2015, 13:53
Вести новосибирск

Надежда Анатольевна с 2008 года в трехкомнатной квартире живёт одна. За свет платит регулярно, потому что имеет льготу, и часть средств государство ей возвращает. Но после недавней проверки электросчётчика выяснилось, пломба на приборе сорвана, в чём она расписалась в акте и за неучтённое потребление энергии теперь должна заплатить штраф.

Надежда Козырева, жительница села Локоть: «Штраф в 19.400 и меня обвинили в воровстве, мне это неприемлемо».

Ещё один житель села Николай Шихалев пострадал от проверки пломбы на электросчётчике на пару с соседом. По рассказам пострадавших, их заставляли подписывать чистые бланки, якобы, на бесплатную замену счётчиков, после чего контролёры самостоятельно заполняли акты о нарушениях, от их количества зависит размер премии. Это версия адвоката, в энергокомпании придерживаются другого мнения.

Александр Лебедев, заместитель директора филиала МРСК Сибири – «Алтайэнерго»: «На сегодняшний день мы располагаем информацией, что в данном населенном пункте есть человек, который за определенную плату производит данные действия, направленные как раз на хищение электрической энергии».

У каждой из сторон свои доводы, с ними участники этого спора планируют обратиться в суд, отступать никто не намерен.

читайте также