Жители Бердска добились остановки строительства многоэтажки на месте сквера


Вместо сквера – стройплощадка, вместо деревьев – котлован. Жители Бердска, похоже, станут первыми в Новосибирской области, кто смог добиться остановки уже начатого строительства многоэтажки. Кто помогает отстоять городскую землю?
29 июля 2017, 09:28
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, корреспондент: «Стройплощадка. Новый дом. Казалось бы – здорово! Но здесь работа экскаватора сопровождается проклятиями сотен жителей города Бердска: на улице Спортивная котлован роют на месте сквера и детской и спортивной площадок».

Вот так было до, а это – после. Сквер забором обнесли – и глазом не успели моргнуть. Местные жители только на нем и прочитали: «Здесь будет девятиэтажка».

Анатолий Алексеевич, представитель генподрядчика: «Разрешение на строительство – ознакомьтесь. Подписано бердской администрацией. Всё».

Мнения жителей никто не спросил, на публичные слушания не пригласил. За любимый сквер жители бьются с застройщиком почти полгода – пишут протесты, жалобы, собирают пикеты. Люди уверены: из-за стройки могут не выдержать и их дома. Кругом – болота. «Вести» следят за ситуацией. Этот пикет снимали буквально неделю назад.

В ситуацию вмешалось правительство региона, по поручению председателя Законодательного собрания Андрея Шимкива – областные депутаты. Сегодня они приехали рассказать о результатах проверки.

Евгений Покровский, председатель Комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области: «Мы сегодня должны вернуться к законности выделения участка, законности разрешения на строительство, законности зонирования и законности генерального плана застройки города Бердска. Сегодня будет направлено предписание о приостановлении данного строительства».

Елена Бондаренко, заместитель министра по строительству Новосибирской области: «Нарушения были в том, что земельный участок был перезонирован в жилое строительство без публичных слушаний и внесения изменений в градостроительный план».

Стройку – остановить, сделку по продаже земли – признать незаконной через суд. И вернуть сквер городу.

читайте также