Жители дома на улице Станиславского пожаловались на запах хлеба в квартирах


Когда хлеб поперек горла. Сегодня жители дома №19 по улице Станиславского написали коллективное обращение в Законодательное собрание области с просьбой запретить работу общепита в жилых домах. А поводом стала пекарня на первом этаже.
14 октября 2017, 12:50
Вести новосибирск

От запаха соседей – пекарни на первом этаже – Татьяна Геннадьевна сегодня ищет спасения – и не находит. Круглые сутки три жилых комнаты заполняются хоть и приятным, но уже до тошноты надоевшим запахом свежей выпечки.

Татьяна Теслюк, жительница дома №19 по ул. Станиславского: «Багеты с сыром и чесноком – утром так здорово, когда «бодрит» чесночок. Потом к обеду начинается – может, сайра, рыба, грибы, какие-то начиночки. Запах всей этой выпечки вчера в 6 или 7 часов прямо хороший такой был».

Из-за круглосуточных ароматов Татьяне Геннадьевне в прямом смысле пришлось бросить свои квадратные метры – точнее, комнату, которая расположена над входом в пекарню.

Игорь Капориков, корреспондент: «В этой комнате еще год тому назад жила внучка Татьяна Геннадьевны, но из-за резких запахов ей пришлось съехать. Сейчас по собственным ощущениям могу сказать, что нахожусь как будто в пекарне – в воздухе царит запах свежевыпеченной продукции, и избавиться от него практически невозможно. Открываем окно, но проветривание только усиливает аромат».

В пекарне «Вестям» объяснили – сделали все возможное, чтобы подружиться с соседями.

Елизавета Шевцова, директор пекарни: «Мы дважды заменили вытяжку, прочистили уже имеющуюся. Поясню – у нас есть вытяжка, которая выходит за козырек пятого этажа, она сделана по нормативам. Ее сначала отремонтировали, но соседка сказала: «Мне всё равно пахнет». Затем мы заменили мотор полностью, соседка сказала: «Мне еще больше стало пахнуть». Тогда мы вернулись обратно к старому мотору. Приложили очень много усилий, сказали: «Татьяна, мы готовы идти на уступки. Может, вы чего-то хотите?» – «Нет, я хочу, чтобы вас тут не было».

Коммерсанты установили шумоизоляцию, предложили Татьяне Геннадьевне бесплатно брать у них хлеб, но на мировую жильцы не идут, требуют от соседей – съехать. На предприятии уже побывала не одна комиссия, нарушений не нашли. Тогда жильцы подъезда обратились к депутатам Законодательного собрания – мол, нужен новый закон или изменения в старый: когда пахнет сильно – жить невозможно. А если это будет не хлеб? Обращение народные избранники пообещали рассмотреть и посоветовали людям не ждать их решения, а уже в ближайшее время обратиться в суд.

читайте также