Жители Краснообска недовольны планами стройки многоэтажки вместо школы


Многоэтажки вместо школы. В Краснообске жители недовольны изменением в генплане рабочего поселка. В обновленном документе с прежнего места исчезло учебное заведение на полторы тысячи школьников. Что появится на его месте?
20 мая 2017, 11:09
Вести новосибирск

Строительный забор очередной многоэтажки – разбитая мечта. За ним могла быть школа – три действующие задыхаются от количества учеников. Общероссийская задача – учеба в одну смену – не про Краснообск.

Николай Янченко, житель Краснообска: «Они в раздевалку в очередь стоят, в туалет в очередь стоят, в столовую тоже не пройдешь. Внук мой, Саша, в столовую не ходит только потому, что туда не пробиться».

Похоже на карточный фокус, говорит Сергей. Куда пропала школа? Почему на ее месте в плане застройщика – 4 многоэтажки? Градус возмущения на публичных слушаниях пытается сбить глава поселка Юрий Саблин. Не удалили школу с карты, а перенесли в соседний район перспективной застройки, где их будет сразу две.

Юрий Саблин, глава администрации р. п. Краснообск: «В третьем микрорайоне эта зона – вот она, показываю. Предполагается строительство данных школ в результате строительства данного микрорайона».

И школы, и детские сады – в планах застройки. Но сегодня это лишь прямоугольники на карте. Ребенка туда не поведешь. Реальность – тысячи новых жителей, а будет ещё больше. Вот они – остовы многоэтажек. И все новоселы пойдут в одну поликлинику.

Марина Жерздева, жительница Краснообска: «Она рассчитана на обслуживание 20 тысяч человек, на сегодняшний день она обслуживает 86 тысяч со всего района. А планируется застройка на 50 тысяч. То есть, сколько здесь будет обслуживаться – неизвестно».

В регионе ситуация, увы, не уникальна. Улица Богдана Хмельницкого, зима 2016-го. Протестовали тогда жители «Богдашки», в том числе, и против тысяч новых соседей, которые пойдут в те же школы, детсады и поликлиники. Жилмассивы всё больше напоминают коммуналку. Жители Краснообска сегодня проголосовали против изменений в генплан. Последнее слово – за депутатами.

читайте также