Жители Москвы и Питера считают Красноярск более столичным, чем Новосибирск


По данным исследования маркетингового агентства Zoom market, которое было проведено в российских столицах по заказу «Независимого Информационного Агентства», половина респондентов слышали о гипотетическом переносе столицы в Сибирь.
14 марта 2016, 12:03
ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Большинство опрошенных полагают, что Красноярск для этих целей подходит больше. Всего 49% респондентов признались, что слышали о возможности переноса столицы в Сибирь. При этом 53% из опрошенных считают нецелесообразным этот проект, 23% считают, что назрела необходимость переноса столицы, 24% затруднились с ответом, приводят цифры в НИА-Красноярск. 

Респонденты агентства отмечают, что основными причинами возможного переноса столицы в Сибирь могут быть: безопасность в случае военных действий (32%); экологическое перенаселение Москвы и Московской области (22%); сохранение природы Москвы и Подмосковья (13%); укрепление отношений с Азией (11%) и др. 2% респондентов ответили, что этого хотят сами жители Сибири.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга считают, что Красноярск наиболее остальных сибирских городов соответствует статусу столицы. Город на Енисее выбрали 39% опрошенных. На втором месте оказался Новосибирск (31%), а 14% полагают, что в это случае необходимо строительство нового города в Сибири.

 

ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также