Жители Новосибирска создают «Народную дамбу»


Бороться со стихией сообща решили дачники, чьи участки находятся в пойме Оби. Уберечь от половодья огороды должна "Народная дамба". Так новосибирцы назвали свой проект. Наш корреспондент поинтересовался, сколько будет стоить возведение дамбы и кто возьмется финансировать ее строительство?
14 октября 2015, 12:40
Вести новосибирск

После буйства паводка ещё не все привела в порядок. Весной Галина освоила новый вид досуга - плавание по огороду. Первое желание после потопа пойти в суд, но кого винить? Оказалась к месту народная мудрость: в деле утопающих - лучшие помощники - мы сами, рассудила женщина.

К такому выводу пришли и председатели десятка садовых обществ в пойме Оби. В мае 7,5 тысяч огородов оказались на дне реки.

В качестве аргументов - 5 томов технического обоснования. Народная дамба  плод труда учёных, инженеров и дачников.

Олеся Герасименко, корреспондент: «От большой воды дамба должна защитить несколько тысяч садовых участков в Советском и Первомайском районах. Её проектная длина 70 метров, таким образом она перекроет это узкое горлышко. Высота около 8,5 - что на 5 метров выше критического уровня Оби, после которого начинается подтопление дачных товариществ».

Для бывшего десантника Николая Шматкова  дамба - новый бой со стихией, бумажной волокитой и скептиками. Вот лишь одно опасение - на интернет-форумах их десятки. "Перегораживать протоку пОверху - это утопия! Грунтовые воды отреагируют если не мгновенно, то очень быстро! Но главное - рыбе уже не зайти".

Николай Шматков, член СНТ "Дорожник": «Я им бы ответил: побывать здесь после очередного затопления, это же экологическое бедствие. Смываются все нечистоты, все туалеты, куда идут - всё идёт в Обь-матушку».

Добавляет: ущерба экологии не будет. Чистоту воды гарантирует дренажная система. Насосное оборудование откачает излишки. Народную дамбу собираются возводить на народные деньги. На бюджетную поддержку инициаторы проекта не рассчитывают.

Николай Ересько, председатель СНТ "Дорожник": «Мы делали предварительную проработку сметную Порядка 9 миллионов нам насчитали».

В среднем по 5 тысяч - с участка. Платить готовы даже пенсионеры.

Возвести насыпь возможно и за год, если проект согласуют власти региона. Сейчас его рассматривают в Департаменте природных ресурсов. Завтра встреча с чиновниками. Как оценят специалисты "народный" проект  мы будем следить. 

читайте также