Жители поселка Республиканский жалуются на отсутствие воды


В Новосибирской области засыхает целая Республика - так называют свой поселок местные жители. Он остался без воды. Вышла из строя единственная скважина. В чем причина поломки? И как республиканцы выживают?  
23 сентября 2016, 09:20
Вести новосибирск

Анастасия Шарабурова, Корреспондент: «Казалось неиссякаемый источник воды, теперь стал источником больших проблем. Вода из этой скважины поступала в колонки всей Республики, в один миг ставшей засушливой».

Засорились фильтры. Восстановить нельзя. Нужна новая скважина. Резервной в поселке нет. Черпать воду, конечно, можно в частных колодцах. Их в Республиканском - 13. Но и эта последняя надежда утекает, как вода сквозь пальцы.

Ольга Сулаева, Жительница п. Республиканский: «Она уходит! Воды-то там мало! Вот я вот набираю воду цибиром. Больше половины цибр уходит вниз, чтоб воды набрать».

А воды нужно много: постирать, убрать, приготовить, напоить скот. Те, у кого есть свои колодцы - соседям не отказывают, даже зная, что завтра вода может исчезнуть и у них.

Тамара Сухореброва, Жительница п. Республиканский: «Куда деваться! Людям же пить хочется! И скотина на ферме тоже не пивши. Нету воды нигде».

Собирают в бочки. Эта для школы. Заниматься без воды по санитарным правилам дети не могут. Возить в другое село не лучшая идея постановили на экстренном родительском собрании. Дорога долгая и разбитая. Проще возить сюда воду. С детским садом сложнее. Не работает. И работать не будет пока не появится новая скважина. А делать ее нужно сейчас. Пока почва не промерзла.

Пётр Шилин, Глава Кочковского района: « Как правило, когда есть проект, когда есть экспертиза и по решению ЧС мы по согласованию с министерством ЖКХ можем уже привлекать подрядчиков, способных, которые могут нормально, качественно пробурить скважину. Но эту работу вести параллельно пока проходят документы на финансирование».

Похожая чрезвычайная ситуация - летом была в соседней Жуланке. Новую скважину пробурили. Троицкий, Новые Решеты, Красная Сибирь, сами Кочки - здесь сети на пределе. Резервных источников воды нет. Остается уповать на собственные колодцы и учиться вызывать дожди, чтобы их наполнить. 

читайте также