Жители поселка Советский Новосибирского района остались без воды


Жителям Новосибирского района впору нанимать частного детектива. Может он поможет найти пропавшую воду? История о том, как выжить в условиях коммунальной засухи.
13 июля 2015, 11:49
Ольга Дурных
Вести новосибирск

Жители поселка Советский попали в средневековье: пьют дождевую воду и купают детей в реке. Все потому, что селяне уже три недели не видели ни капли воды в кране. Куда делась живительная влага – настоящая загадка. Два года назад в поселке отремонтировали водопровод, местные чиновники отчитались о проделанной работе. Но этим летом вода исчезла. Решили, что сломался насос, заменили, не помогло. Тогда свалили вину на саму матушку природу. Мол, вода пропала из скважины

Елена Забабурина, общественный активист п. Советский: «Нужно бурить новую скважину. На что нам отвечают, потребуется от 2 до 7 млн. В Каменском сельсовете данной суммы нет. На что нам сказали, что обратились в областное правительство. И как они рассмотрят все возможные варианты, и будет результат».

Пока ждут денег на новую скважину, выделили для поселка кран у колодца. Да и тот сломался, прорвало трубу. Отремонтировать пытались на наших глазах, но проблема оказалась настолько сложной, что простыми словами не объяснишь. Воду в поселок, который скоро превратится в пустынный оазис, не подвозят. Люди выживают, как могут

Людмила Лозенкова, жительница п. Советский: «Для пенсионера это, конечно, очень тяжело. Ладно, у кого дети есть. Там какими-то судьбами, где-то что-то привезут. А вот так если нет никого, чтобы помочь. Так вот бедствуют. Даже покушать сварить и умыться - и то нет воды».

До областного центра - четыре километра. По качеству жизни - огромная пропасть. Дозвониться до администрации Каменского сельсовета и выяснить, когда проблему решат, не раз пробовали и мы, не получилось. А нам факс не нужен, нам бы воды для поселка Советский. Запрос отправили. Ждем. 

Ольга Дурных
читайте также