Жители села активнее новосибирцев принимают участие в голосовании по поправкам в Конституцию


Активность голосующих в сельских районах Новосибирской области по поправкам в конституцию выше, чем в среднем по стране
29 июня 2020, 17:01
Вести новосибирск

На участок в селе Верх-Тула раньше всех пришли молодые избиратели. Эрик голосует впервые, относится серьёзно. Он учится на юриста, поэтому сам может решить, каким быть основному закону страны.

По наблюдениям корреспондента, активнее, всё же, представители старшего поколения.

Татьяна Гурзо ─ пенсионерка. Конечно, признаётся она, пенсионные вопросы важны.

Но она понимает: изменения необходимы для будущего детей и внуков.

Каждый пятый избиратель в Новосибирской области уже воспользовался своим правом высказать отношение к поправкам в Конституции на дому.

Председатель участковой избирательной комиссии № 797 Павел Леонов подчеркнул, что люди благодарят за возможность прийти в удобное для них время.

По статистике, явка избирателей в сельской местности выше городской. На сегодняшний день в некоторых сельских районах Новосибирской области она больше среднероссийских показателей. А на некоторых участках в Верх-Туле по итогам 4 дней голосования зафиксировали активность избирателей на уровне 60%.

На участках избиратели отвечают ещё на один вопрос. Он касается своего села, города. Во время заполнения бюллетеня больше всего споров о народном бюджете. Нужны и спортивные площадки, и детские сады, и новые коммуникации. Какой из пунктов в итоге наберёт больше всего голосов? От результата зависит распределение выделенных каждому региону 300 миллионов рублей.

Глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк предполагает, что жители будут голосовать за дороги и благоустройство. Что решили избиратели, станет известно к концу недели. Самую высокую активность на участках ждут в основной день голосования, 1 июля.

Добавим, в целом по Новосибирской области явка избирателей на 26 июня 2020 года составила 17%. Облизбирком готовит свежие данные о том, насколько активны были избиратели в выходные дни.

читайте также