Жители требуют снести заброшенные здания в Убинском районе


Чья забота ветхий дом? Жители села Кожурла Убинского района требуют снести заброшенные здания на территории населенного пункта. Постройки разрушаются и привлекают к себе сомнительных обитателей.
26 мая 2017, 18:27
Вести новосибирск

На улице Майская в селе Кожурла – четыре заброшенных дома. На этом участке жил человек, больной туберкулезом. Скончался. А дом стоит. В соседней постройке убили хозяйку. Есть ли наследники, жители окрестных домов не знают. Стоит развалюха и у дома Владимира Хмелькова – такое соседство его не устраивает. Еще одна избушка – между двумя жилыми домами. По заросшему участку ходят взрослые и дети – в магазин и местную школу.

Елена Овчаренко, корреспондент: «Этот дом по улице Майская, 14, стоит пустым уже более 20 лет. Он заброшен, но здесь периодически играют дети. Насколько опасными могут быть такие игры, видно невооруженным глазом, ведь вся конструкция очень хлипкая и в любой момент может обвалиться».

Заброшенных домов и построек сегодня по области сотни, и каждый такой объект потенциально опасен. Случаи уже были. 2012 год, Мошковский район, село Вороново, пятеро детей играли на поле рядом с разрушенным гаражом. Трехметровая стена рухнула прямо на школьников – трое погибли на месте.

По Земельному кодексу решать вопросы с брошенными домами и гаражами обязаны в администрации поселения. Действовать решительно можно, если участок не используется более трех лет. Под действие нормы может попасть любые помещения  - жилые снесут, снос промышленных зданий произойдет, неиспользуемые помещения - как пить дать.

Павел Яровой, адвокат: «Администрация должна для начала установить, кто является собственником данного участка. Затем найти этого собственника, определиться с ним, решить вопрос об изъятии у него этого земельного участка, поскольку участок не используется, заброшенный. При необходимости – обратиться в суд, получить судебное решение и, соответственно, решать уже с этим участком».

В селе Кожурла пока принимают только профилактические меры.

Елена Нехаева, глава Кожурлинского сельского совета: «Когда мы находим хозяев, мы либо созваниваемся по телефону, либо через паспортный стол это делаем – по возможности, конечно, – и обращаемся. Лично я с ними общаюсь, созваниваюсь, объясняю. Но, знаете, категорических мер к ним еще не было принято».

На снос ветхих построек в бюджете нет средств, заявляет глава сельсовета. Уже решено собрать волонтеров, которые очистят заброшенные участки от сухостоя, максимум – заколотят в домах окна и двери. 

читайте также