Жители улицы Петухова жалуются на мусор на конечной остановке транспорта


На конечной остановке на улице Петухова субботника не было уже полтора года – с тех пор, как там появился отстойник для маршруток.
22 апреля 2017, 10:39
Вести новосибирск

Виктория Кудашева, корреспондент: «Конечная остановка 29 маршрутки – здесь водители отдыхают в ожидании следующего рейса. О том, что здесь нет элементарно даже мусорных баков, свидетельствует вот эта вот полоса мусора вдоль всей улицы».

Пластиковая посуда, окурки, остатки еды. Местные жители возмущены. Отстойник для маршрутных такси здесь появился полтора года назад, и за это время ни разу не наводили порядок.

Анастасия Турбина, жительница г. Новосибирска: «Неоднократно наблюдала картину, как люди выбрасывали «полторашки» – понятно, с чем внутри, потому что людям некуда ходить в туалет. И люди здесь ни при чем, дело в том, что им не обеспечивают достойный труд».

Водители рассказывают – и рады были бы следить за чистотой, но условий никаких.

Олег Южаков, водитель: «Конечно, неудобно. Главная проблема – в туалет сходить, пообедать».

Свалки на конечных остановках – давняя проблема. Эти кадры мы снимали год назад – опять же, Кировский район. Чиновники и депутаты пытались привлечь инвесторов, решить проблему за счет государственно-частного партнерства. Но как заинтересовать бизнес?

Алексей Шевалье, директор автопарка: «Допустим, конечная ПАТП-9 – мы привлекали частных инвесторов, оборудовали там водителям и туалеты, и кафе. А в других местах ездили, я помню, и комиссии разные, только что-то ничего больше не происходило».

В мэрии Новосибирска о проблеме знают. Готовят программу благоустройства конечных остановок.

«В целях приведения в нормативное санитарное состояние конечного остановочного пункта Управлением пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска совместно с Главным городским управлением благоустройства и озеленения прорабатываются варианты установки туалетов и мусорных баков».

Какие варианты – не уточнили. Одна надежда – на жителей микрорайона, водителей, которые сегодня найдут время и выйдут на субботник. В любом случае, станет чище. Хоть и ненадолго.

читайте также