Жители улицы возле колонии в Новосибирске жалуются на едкий дым


Нам нечем дышать - заявляют жители домов, расположенных на улице Звездной. Виновницей своих бед, люди считают трубу, которая находится на территории колонии №3. Из которой валит густой и едкий дым. Что жгут исправительного учреждения?
29 сентября 2016, 09:00
Вести новосибирск

И так почти каждый день, уверяют люди.

Михаил Василенко, Житель дома на ул. Звездная: «Нас душит зловонными запахами, которые выделяются из трубы там. Вонь, дышать нечем».

В самой колонии отпираться не стали. Действительно, один из производственных ангаров сдали в аренду частному лицу. И теперь там перерабатывают солод в биодобавки.

Татьяна Конради, Корреспондент: «Вот эта та самая пивная дробина, которую сюда привозят на переработку. Она влажная и пахнет хлебом».

Это сырье - то, что осталось от пивного производства.

Процесс сложный, но , как уверяют в колонии, экологический чистый. Термообработка плюс опилки .

Татьяна Конради, Корреспондент: «Вот это уже конечный продукт. Получается та самая добавка, которую потом используют для подкормки животных. Она практически ничем не пахнет».

Выделения дыма и запаха при такой технологии не избежать. Возникает вопрос токсичности.

Денис Винокуров, Начальник пресс- службы ГУФСИН России по Новосибирской области: «Как утверждают жители - кто- то хочет их отравить. И это все химическое. Это все не так, никакой химии здесь нет».

Александр Шлык, Житель дома на ул. Звездная: «Мы здесь все от этих запахов умираем. Так что верьте нам кто здесь живет, а не тем, кто за забором».

Люди против запаха, а в Уфсин поясняют - мера вынужденная . Система на самоокупаемости . Бюджет ограничен. Приходится зарабатывать. А предприниматели в очередь не стоят. Договориться сторонам пока не удается. У каждого своя правда.  

"Вести " направили запрос в Роспотребнадзор , чтобы выяснить насколько вреден для окружающих ,выделяемый при сушке дым. Результаты в наших следующих выпусках

читайте также