Жители Забайкальского края неделю выкармливали косулёнка


Необычная история произошла в Ивано-Арахлейском парке: жители частного сектора неделю выкармливали из соски малыша дикой косули. Как животное попало к людям и какова его дальнейшая судьба
25 июля 2017, 13:10
Вести новосибирск

Изюбренок, олененок, косуленок – что за невиданный зверь? Как только ни изучали этого большеглазого малыша: пересчитывали пятнышки, искали информацию в энциклопедии, но понять, кто он, так и не смогли. В этих краях детеныши парнокопытных – гости нечастые. Людмиле Антоновой травоядного принесли незнакомые люди с просьбой приютить. Сказали, что нашли его в лесу. Женщина приняла «сиротку», кормила из рук и придумала девочке имя – Зорька.

Людмила Антонова: «В первые два дня она вообще ничего не пила, не ела, а потом потихонечку с пальчика начала кушать молоко – козье молоко, мы держим коз. Конечно, она как родная стала мне, я животных очень люблю, содержу и коз, и уток, и гусей».

Прознав про необычную гостью, в деревню Иван-озеро к Людмиле Антоновой наведались сотрудники дирекции природного парка. Оказалось, что это инжиган – дикий козленок. Еще неделю назад он был замечен в лесу. Примерно в это же время случилась в лесу и другая находка.

Валентин Абрамов, руководитель ассоциации рыболовов и охотников клуба «Медведь», общественный деятель: «У подножья горы Амбонная была найдена шкура убитой матки изюбря, в дальнейшем при осмотре прилегающей местности нами был обнаружен маленький косуленок. Выяснить, жива его мать или нет, изначально не удалось, и было принято решение оставить его на месте».

Надежда на то, что косуля, если она жива, разыщет потомство, не оправдалась. Руководство парка развернуло поиски косуленка. Продолжается и розыск лиц, причастных к незаконной охоте.

Приютить пятнистую согласились в Аргалейском заказнике, что в Агинском районе – именно там больше всего сородичей травоядного зверя. Даже если детеныши остались без мамы, их прокормит другая особь – так заведено природой.

читайте также