Жительнице Новосибирска приходится отдавать долги за свою полную тезку


Новое заявление в суд на службу судебных приставов сегодня готовит жительница Новосибирска Елена Егорова. Второй раз за полгода ей пришлось отдавать долги за свою тезку. То же имя, отчество, фамилия. Но одна платит по счетам, другая нет. Парадокс, но под санкции приставов попадает именно та, у которой долгов нет.
8 апреля 2016, 12:25
Вести новосибирск

Бумаг - на толстую папку. Заявления. Выписки из банка, ответы из службы судебных приставов. С уважением и по имени отчеству, приносят извинения. Досадная ошибка: осенью прошлого года - Елена не смогла вылететь заграницу. Попала под санкции из-за тезки и ее долгов. Та же фамилия, имя, отчество. В службе судебных приставов тогда пояснили, учетная карточка на двух разных женщин оказалась одна. Разобрались. Конфликт уже должен быть исчерпан. Так считала Елена. Но снова - арест, теперь уже банковского счета. Снова за чужие долги.

Елена Егорова, жительница Новосибирска: «Я зашла, чтобы перевести средства с моего денежного сейфа и обнаружила там минусовой баланс, я позвонила в банк, уточнила причину, почему - мне ответили, ваш счет арестован, все вопросы к Ляховко Дарье Викторовне, запишите номер дела».

Долг той же тезки. Тот же судебный пристав-исполнитель. Нервы не выдержали, говорит Елена. Вызывала неотложку. Не понимает до сих пор - как можно перепутать разных людей? Дважды. Вопросы к приставам не только у нее. Сегодня в редакцию «Вестей» позвонила пенсионерка - жительница Ленинского района Новосибирска. Арестовали счет, на который приходит и пенсия и пособие по инвалидности. За долги. Денег на жизнь, лекарства - нет. Почему? и что происходит - очередной запрос от «Вестей» в службу судебных приставов. Уже отправили. Со счета Елены, кстати, уже сняли арест. Может вернуть и деньги, написав заявление. Елена пишет. С адвокатом. Исковое. В суд.

Павел Яровой, председатель коллегии адвокатов Новосибирской области "Форум Сибирь": «Это ненадлежащие исполнение своих должностных обязанностей, это пренебрежительное исполнение своих должностных обязанностей, ну и скажем так, которое привело к существенному нарушению прав людей. Понятно, что это неумышленно сделано, но, тем не менее».

В суде и первое заявление. За испорченный отпуск. Рассматривать скоро начнут. Требует возмещения ущерба. Материального. Но кроме решения суда - каким бы оно не было, нужны гарантии, говорит Елена. Что очередной долг тезки в очередной раз не придется оплачивать ей. 

читайте также