Зоопарк стал третьим символом из Новосибирска в конкурсе дизайна новых купюр


На карте символов для новых банкнот банка России, от столицы Сибири, появился новый претендент. За Новосибирский проголосовали более 5000 человек. Ранее такое количество голосов было только у Оперного театра и недавно построенного Бугринского моста.
26 июля 2016, 13:12
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Банк России запустил специальный сайт - Твоя-Россия.РФ для общероссийского голосования по выбору символов на новые купюры. Причем предложить свой вариант мог абсолютно каждый желающий. В голосовании приняли участие все города России, кроме тех, которым уже повезло оказаться на деньгах. Отмечу, что прежде Новосибирск не был представлен ни на одной российской купюре, но теперь он получил такую возможность.

Примечательно, что наш город стал первым в стране, у которого в лидерах оказались сразу несколько символов – Оперный театр и Бугринский мост. Губернатор Новосибирской области - Владимир Городецкий и мэр города - Анатолий Локоть – поддержали такой выбор. Добавив в список еще один символ – Технопарк в Академгородке.

Однако сами сибиряки выдвинули не менее значимый, по их мнению , для России символ – Новосибирский зоопарк. На сайте Твоя-Россия.РФ за него отдали более 5000 голосов пользователей. Не удивительно. В Новосибирском зоопарке занимаются разведением кошачьих и куньих, поэтому здесь находится одна из лучших в мире коллекций представителей этих семейств в мире. Символами новосибирского зоопарка являются редчайший заповедный сибирский снежный барс и перевязка — небольшая хищница семейства куньих, чье потомство в неволе впервые удалось получить именно в Новосибирске. Правда, какое именно изображение, олицетворяющее зоопарк, должно оказаться на купюрах, жители пока не выбрали.

Кстати, зоопарк уже отметился в мировой нумизматике. Белый медвежонок Шилка с мамой, тигренок и ягуар уже красуются на долларовых монетах Виргинских островов. Пора уже попасть и на деньги нашей страны. Тем более, есть все шансы. К тому же, Центробанк отметил активность новосибирцев. 

Последний раз обновление банкнот в России было ровно 10 лет назад. В 2006 году - россияне получили для расчетов пятитысячную, еще раньше тысячную купюру. Кроме того, не так давно Центробанк выпустил сторублевки, посвященные олимпийским играм в Сочи и воссоединению с Крымом.

Напомню, результаты трех этапов голосования станут известны этой осенью. Выбирать будут только среди тех, чей порог голосов превысил 5-тысячную планку. А новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей начнут выпускать в 2017 году. Отдать свой голос за город и его достопримечательности можно на сайте твоя-россия. рф

Фото: из открытых источников
читайте также