Обзор Кировского района Новосибирска


Самое большое среди окрестных селений Левобережья - деревня Бугры. В 30-е годы стала центром Бугринского района. Оттуда и название позже свое получили Бугринская роща, Бугринский мост. Кировским район стал в 1934, практически сразу после убийства в Смольном Сергея Кирова.
17 августа 2015, 08:47
Вести новосибирск

А 70 лет назад район разделили на два – отсоединили территорию, - образовался Ленинский. С того дня празднуют соседи свой день рождения в один день. Хотя Кировский считает себя, конечно, старшим братом.

Промышленный тяжеловес, индустриальный локомотив – так называют район. Литейное машиностроение, производство особо чистого олова, турбогенераторов, переработка молока и мяса – это лишь малый перечень всего, что здесь производят. 42 тысячи человек занято в экономике района - Почти четверть всех его жителей.

Первый пример взаимодействия бизнеса и власти в сфере общественной безопасности – пилотный масштабный проект по установке видеокамер – в парках, на детских площадках, перед магазинами и офисами. Как утверждают жители, стало спокойнее и, действительно, безопаснее.

Частный капитал участвует в решении и других проблем района. Есть надежда на инвестиции в социальную сферу. Образование, культуру, медицину. Но пока не хватает у бизнеса ресурсов строить детские сады рядом с новостройками, открывать школы в новых микрорайонах.

В Кировском острая потребность в поликлиниках. Уже утвержден проект двух медучреждений. Но начнется строительство не раньше следующего года. На территории района- крупнейшая в регионе больница. Областная. 16 видов высокотехнологичной медицинской помощи здесь оказывают пациентам. Этот объем удивил даже министра здравоохранения России, с которой недавно в больнице состоялась встреча и совещание по вопросам доступности помощи населению региона.

Здоровый образ жизни не купить в аптеке. Кировский - самый спортивный район Новосибирска. Здесь – полсотни спортивных учреждений, сотни хоккейных и футбольных площадок и самая большая в стране открытая площадка для паркура и воркаута. Как любят шутить жители района – их средний вес самый низкий в Новосибирске. Не мудрено.

Бугринский мост – стал визитной карточкой города. Такого ажиотажа во время открытия не припомнят мостостроители. Была совсем нешуточная опасность, что разберут его по болтам на сувениры. Укрепили, подкрутили гайки. Радует своим величием. 

читайте также