Пашино — историческая часть Новосибирска


Раньше был отдельным посёлком  с 1997 года административно входит в состав Калининского района. Что изменилось за то время, что Пашино в составе города?
27 августа 2015, 08:44
Вести новосибирск

Становление посёлка Пашино неразрывно связано с развитием завода "Искра" - он начал работу в 1941 году. Производит разнообразные боеприпасы - охотничьи патроны, бикфордов шнур и многое другое. Завод работает в три смены и по сей день. 

Владислав Гудилкин, Начальник отдела по жилому району Пашино, Администрации Калининского района: «Основная масса жителей - порядка двух с половиной тысяч человек - непосредственно трудится на этом заводе».

 Пашино неразрывно связан с обороной. На этой территории помимо завода есть и ракетная дивизия стратегического назначения.

 Интересным местом в Пашино можно назвать посёлок Гвардейский. Сегодня проезд открыт, и въехать в городок может любая машина. Но ещё несколько лет назад это место не являлось частью Калининского района и въехать сюда было не так-то просто.

На протяжении 45 лет Гвардейский был закрытым военным городком. Относился к ракетным войскам. Изменения произошли недавно - и не лучшим образом повлияли на район. Теперь Гвардейский - проблемная территория.

Светлана Турышева, Председатель ТОС "Микрорайон Гвардейский": «Здания были переданы муниципалитету. А земля принадлежит министерству обороны. Конечно, власти города планировали ежегодно, бюджет закладывали - определённую большую сумму, на благоустройство территории. Но пока земля принадлежит министерству обороны, понятно, что движения никакого не будет».

Из-за мрачных образов запущенных многоэтажек и разбитых дорог создаётся впечатление, что находишься не в мегаполисе, а в захолустной глубинке. Жители которой , проявляют инициативу и сами облагораживают территорию - там, где это возможно. Например на месте свалки. Под руководством Татьяны Макаренко захламлённый пустырь расчистили грейдером и сделали здесь детскую площадку.

Татьяна Макаренко, Жительница Гвардейского: «Домики представляют собой вертикальное озеленение. Называется - топиар. И в то же время, это как игровой комплекс. Это просто идея, которая нам нравится. И нравится людям. И мы воплощаем в жизнь».

Жители Гвардейского жалуются  - "будто застряли в 90-х". И уже несколько лет пытаются обратить внимание на проблемы бывшего военного городка.

читайте также