Первый полет над Новосибирском


4 апреля 1923 года на заседании Сибревкома в Новониколаевске приняли устав Сибирского общества друзей воздушного флота. С этого дня начинается официально отсчет истории советской авиации в Сибири. Однако полеты над городом начались задолго до этой даты.

3 апреля 2015, 13:59
Вести новосибирск

Не каждый город страны может похвастать знанием точной даты - когда над его улицами и зданиями пролетел первый летательный аппарат. Новониколаевцы-новосибирцы такой информацией гордятся. 28 августа 1911 года биплан Фарман взмыл в небо над огромной толпой, сделал круг над Закаменской частью в сторону Оби и вернулся на площадку. На следующий день совершили еще заход.

Константин Голодяев, старший научный сотрудник музея города Новосибирска: «Билет в ложе - 8 рублей, на трибунах - 30 копеек. Ну и бесплатно все заборы, деревья, крыши домов. Поскольку самолет был двухместный, можно было на нем слетать. Билет стоил 40 рублей - столько тогда получал средний рабочий - и 2 человека рискнули, пролетели вместе с Серовым - один моряк, второй коммерсант».

Самолет вел Яков Иванович Серов-Седов. Летчик родом из крестьян Калужской губернии. Трудом и упорством освоил искусство летать. Организовал турне - чтобы отработать 12 тысяч рублей, потраченных на самолет

Андрей Курдюков, исследователь истории сибирской авиации: «Из города Харбин в 1911 году в апреле Яков Иванович Серов-Седов стартовал. Харбин - Владивосток и потом дальше и дальше на запад».

В те годы Новониколаевск был достаточно большим городом с населением пятьдесят тысяч человек, Работали заводы и фабрики, предприятия и организации, открыто несколько школ, больниц, выходили газеты. Первый полет эти газеты описали в подробностях. Более того - издатели выпустили литографию - хотя как раз это произведение - монтаж, отчасти мистификация. Панораму склеили из нескольких фотографий, над ними подрисовали самолет. И все же именно этот снимок стал одной из визитных карточек Новониколаевска - ведь полет состоялся!

читайте также