Политолог Данилин: «В Новосибирской области выборы прошли спокойно и легитимно»


Политолог Данилин: «В Новосибирской области выборы прошли спокойно и легитимно»
Директор Центра политического анализа высоко оценил ход и результаты выборов Президента России в регионе, отметив отличную организацию процесса местными чиновниками
18 марта 2024, 18:25
Максим Безбородов / Фото: Нина Зотина/РИА Новости
Вести новосибирск

Директор Центра политического анализа Павел Данилин проанализировал голосование на президентских выборах в Новосибирской области и дал свою экспертную оценку. По его мнению, всё прошло ровно, хорошо и спокойно при отличной явке избирателей. Особенно он отметил, что «для сложного региона, которым была Новосибирская область когда-то, это вообще нонсенс по явке. Цифры для Новосибирской области очень хорошие: побиты рекорды 2018 года, когда явка была 60 %, а сейчас я вижу явку 63, а по ряду территорий она доходит даже до 84 %».

Развивая мысль о прежней «сложности» региона, известный политолог констатировал, что по итогам прошедшего 15-17 марта голосования Новосибирская область «перестала быть протестным регионом, который продуцирует какие-то конфликты и скандалы внутри города и области. И, конечно, в этом всем огромная заслуга губернатора, что в регионе все спокойно и хорошо. Кампания прошла тихо, легитимно, без нарушений, прозрачно и при этом привлекла огромное количество избирателей на участки». 

Также Павел Данилин оценил результаты Новосибирской области по итогам голосования за кандидатов в Президенты России. Высокий процент новосибирцев за Владимира Путина – почти 84 % – он назвал хорошим, ещё раз напомнив про недавнее «протестное» прошлое региона.

Итоги выборов в Новосибирской области

«Все это говорит о максимальной консолидации общества вокруг национального лидера, желании избирателей и жителей региона сохранить Россию, сохранить ее суверенитет. Это показатель доверия, в том числе, к избирательной системе и к региональной власти, потому что, конечно же, процент Путина – он включает в себя, в том числе, отношение к региональной власти», – подчеркнул директор Центра политического анализа.

Данилин также отметил высокое качество организации всего выборного процесса в Новосибирской области, что подтвердили и международные наблюдатели, которые работали в регионе.

«Голосование в Новосибирской области было хорошо реализовано властями региона. Работа региональных властей сказалась и в том, что Новосибирская область уже активно включилась в отработку Послания Президента, то есть стратегического видения развития страны, и это тоже, в свою очередь, могло сказаться на результате в позитивном ключе», – заключил политолог.

Максим Безбородов / Фото: Нина Зотина/РИА Новости
читайте также