Выборы Президента России в Новосибирской области проходят в штатном режиме


Эту информацию на брифинге подтвердила председатель областного Избиркома Ольга Благо
17 марта 2024, 17:42
Вести Новосибирск / фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Выборы Президента в Новосибирской области проходят в штатном режиме. Это на брифинге подтвердила председатель областного Избиркома Ольга Благо.

Что касается явки, то в лидерах по-прежнему находится Сузунский район. Там, по данным на 15:00, проголосовал 81 % избирателей. Следом идет Маслянинский район с явкой 79 %.

А в целом по области явка, по последним данным, составила 56,25 %, с учетом дистанционного голосования. Отметим, возможность сделать свой выбор таким современным способом у новосибирцев появилась еще в 2023 году. Регион вошел в число пилотных, где запустили новую систему. На президентских выборах в ней зарегистрировались более 240 тысяч человек. Проголосовали за два с половиной дня уже более 90 %.

«Если на выборах губернатора в сентябре 2023 года, когда мы впервые применяли эту норму, у нас там цифры колебались около 85 тысяч избирателей, то сейчас мы говорим о 225 тысячах избирателей, которые непосредственно воспользовались этим способом голосования. Я считаю, что новосибирцы достойно оценили, и думаю, что мы доказали, что мы действительно такой современный город и современные технологии нам не чужды», – подчеркнула Ольга Благо.

17 марта круглосуточный телеканал «Сибирь 24» в прямом эфире показывает спецпроект «Выбор России». Его информационные выпуски с 8:00 до 20:00 расскажут о том, как в сибирских регионах проходит голосование на выборах главы государства.

Вести Новосибирск / фото: Вести Новосибирск
читайте также