Поля чудес: многодетные семьи сталкиваются с проблемами при получении земельных участков


К недостроенным квадратным метрам очередь пока не выстраивается, а вот на сотки земли - да. Немалая ее часть - многодетные семьи. В режиме ожидания по несколько лет. Программу по выделению участков льготникам то в одном, то в другом регионе называют провалившейся. Из полумиллиона желающих в прошлом году участки получили только 83 тысячи семей. Да и те не знают, как навести уют в чистом поле. Неужели бесплатная земля только в мышеловке?
18 апреля 2016, 15:59
Вести новосибирск

Зал, он же родительская спальня, он же футбольное поле. Пять человек в двушке. Привыкли. Два года назад Полунины узнали - шанс расширить жилплощадь есть. Помогут в областной общественной организации многодетных семей «Надежда». Заключили договор и через пару месяцев оказались в очереди на бесплатный земельный участок.

Алёна Полунина, Многодетная мама: «В феврале был предложен конкретный участок и тогда же нас попросили заключить с ними договор юридического сопровождения, притом это было сказано как? Если вы хотите, чтобы ваши заявления дошли до президента, до областных наших руководителей, вы можете подписать общее обращение только при условии, что у вас есть договор юридического сопровождения. Если у вас такого договора нет, то никакую бумажку вы подписывать не сможете, и ваше заявление мы принимать не будем. Данный договор стоил 6 тысяч, и мы его подписали.

Потом экстренное собрание. Надо создать жилищно-строительный кооператив многодетных и всем вместе претендовать на землю.

Ольга Лыкова, Председатель ЖСК «Семья»: «Вступительные взносы, то есть 5 тысяч, который платил каждый человек, а по заявлениям, которые у меня есть - это 65 человек. То есть общая сумма - 325 тысяч. Они не пришли в кооператив. Они пошли к Маленко, в организацию Маленко».

В «Надежде» поясняют - о переходе взносов говорится в соглашении между кооперативом и организацией. Такова цена помощи общественников.

Любовь Маленко, Председатель Новосибирской областной общественной организации Многодетных Семей «Надежда»: «Мы организовали все собрания, мы составляли все протоколы, которые необходимы для ЖСК, подавали на регистрацию документы на ЖСК, информационная - то есть вся рассылка, весь обзвон, вся информационная часть была за ассоциацией, бухгалтерскую отчетность мы сдавали, правовая помощь была оказана».

После регистрации ЖСК отправили запрос в областной минстрой. На какую землю могут претендовать семьи? Пока ждали ответ - еще одно экстренное собрание. Всем нужно сделать проекты домов. Без них землю не дадут.

Татьяна Руденко, Многодетная мама: «Она на собрании сказала - вы не волнуйтесь, все будет хорошо, с каждой семьей будут работать проектировщики, и каждый дом будет распланирован по вашему желанию. Ничего подобного не произошло. Никаких проектировщиков не было, просто были розданы бумаги, картинки, соглашаемся, не соглашаемся».

В какую фирму ушли по 30 тысяч с носа - люди не знают. Нам тоже не сказали.

Любовь Маленко, Председатель Новосибирской областной общественной организации Многодетных Семей «Надежда»: «Кто исполнял проект? Это какая-то компания? какая? Это коммерческая тайна. Они не хотят участвовать в телевидении, вот такие ребята скромные».

И тут пришел ответ из министерства. Участки есть. Народ загорелся - земля так близко, что можно потрогать руками.

Любовь Маленко, Председатель Новосибирской областной общественной организации Многодетных Семей «Надежда»: «Планируется вовлечение в оборот земельного участка ориентировочной площадью 9,7 Га, расположенного в границах Мичуринского сельского совета в районе поселка Зональный».

Однако претендовать ЖСК стал на землю в поселке Элитный. Ждали, платили взносы, а потом узнали от областных чиновников.

Татьяна Коханова, Многодетная мама: «Какую землю? Какой Элитный? Кто вам ее обещал? Как, ну кадастровый номер. Люди уже собрались, дети там у них в школу ходить. А там вообще земли для вас нет. Есть земля, но 300 метров - это санитарная зона завода Красный Восток. Люди когда узнали, что нет земли в Элитном, она опять предложила идти на суды. На суды мы ходили по Садовому и за адвоката платили».

Есть семьи, которые не теряли надежду на «Надежду» годами, на взносы и юридическую помощь потратили больше ста тысяч. Земли и по сей день не дождались. Кооператив "Семья" и организация «Надежда» сотрудничество прекратили. Возвращать деньги люди намерены через суд. Любовь Маленко причину расставания видит не в финансовых вопросах, а в том, что семьи нарушили закон. Не захотели строить дома эконом-класса.

Любовь Маленко, Председатель Новосибирской областной общественной организации Многодетных Семей «Надежда»: «Один говорит, что я буду строить что хочу. Один кричит, что я буду по эскизнику и мне не нужен проект. Третий кричит, что я землю буду продавать. А я еще раз говорю - я готова работать в том, случае, если все в соответствии с законом. Я первая, кто напишет в прокуратуру, если они получат эту землю».

А вот семьи-счастливчики. В 2011 попали на первую раздачу земель многодетным. Документы подавали сами, каждый за себя. В итоге - Аттракцион невиданной щедрости - в поселке Садовый - десятки участков. Спустя пять лет построенные дома - можно пересчитать по пальцам одной руки.

Оксана Никитина, Многодетная мама: «В прошлую зиму было очень тяжело, потому что у нас вообще не чистили. Мы кидали машину на трассе, по сугробам добирались до туда, грязюка, дороги вообще никак-ничего».

Скважина за свой счет. Газа нет. За свет воевали всем поселком. Дорога одна, и та внезапно обрывается. А вот что обещали высокие чины в 2013, когда участки раздавали. Строить там, где коммуникаций нет - слишком сложно. Потому Вместо новоселов на участке - болото. Живет за высоким забором вместе с брошенными досками. Люди видят два выхода: либо ждать у моря погоды, либо продавать.

Владимир, Житель поселка Садовый: «Можно дороги самим делать, согласен. С кем я буду дороги делать? Где люди? Люди приехали, ой не, я подожду строиться, пока тут дорогу сделают. И так 4 года».

Ольга Дурных, Корреспондент: «Пока что герои нашего сюжета завидуют друг другу. Те, кто в очереди - мечтают о земле. А те, кто получил участок, но не может до него даже доехать - хотят вернуться в 2011 и еще 1000 раз подумать, прежде чем претендовать на бесплатную землю».

Услуга, которую многодетным оказали пять лет назад - для многих оказалась медвежей. Кто-то влез в долги, кто-то - в судебные тяжбы.

Дмитрий Червов, Депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Вообще решать надо по-другому, так же как по расселению ветхого аварийного жилья - по расселению нуждающихся многодетных семей, заказать УСКу дома пятикомнатные, четырехэтажные с приличными придомовыми территориями с детскими площадками и переселить туда людей, прекратить это все льготирование, потому что к чему ведет? Получил он свою землю, он не в состоянии построить, он не знает, с чем связался».

Сегодня в областной очереди на бесплатную землю около 5 тысяч многодетных семей, плюс еще более 200 членов ЖСК. Когда начнется новая раздача участков - не известно, когда подведут все коммуникации к уже имеющимся - тоже.

читайте также