Использование аналитических электронных весов


Использование аналитических электронных весов
Аналитические устройства для взвешивания являются наиболее популярными в силу высокой точности измерения веса и универсальности целевого использования.
12 января 2017, 13:01
Вести новосибирск

Средняя цена на аналитические лабораторные весы несколько выше, чем на механические. Однако общий функционал устройств существенно больше. Поэтому приборы аналитического типа считаются более распространенными в отрасли медицины и промышленности.

Особенности конструкции аналитических устройств

Измерительные устройства аналитического типа имеют классическую конструкцию для всех электронных весов. В основе присутствует демпфер и несколько призм. Система оборудована датчиками, которые фиксируют любые колебания на поверхности платформы для взвешивания. Приборы данного типа работают по принципу электромагнитной компенсации. Общая конструкция устройства состоит из прозрачного корпуса, который установлен по периметру чаши. Все данные с датчиков при наличии груза на платформе моментально отображаются на электронном экране. При этом точность измерений варьируется в пределах 0,0001 грамма.

Весы адаптированы для взвешивания небольших грузов, которые имеют массу не больше 300-400 грамм. При этом минимальный порог срабатывания на многих моделях современных приборов установлен на уровне 50 г. Программно электронные весы поддерживают ручную калибровку взвешиваемых предметов. В случае необходимости оператор может выбирать тип вещества с учетом физических и химических свойств. Для дополнительной стабилизации и фиксации устройств на лабораторном столе изделия оборудованы резиновыми подставками.

Варианты применения аналитических приборов

Аналитические весы применяются для взвешивания жидкостей, порошков и твердых тел. В некоторых случаях допускается измерение массы небольших животных или яиц в сельскохозяйственной отрасли. Устройства адаптированы для использования в стационарных лабораторных комплексах, где присутствуют все необходимые условия для правильного обслуживания и настройки оборудования. Можно выделить несколько отдельных направлений и сфер эксплуатации:

1. Промышленное производство.
2. Медицинские учреждения.
3. Сельское хозяйство.
4. Ветеринарная медицина.
5. Лаборатории в учебных заведениях.

Помимо перечисленных направлений аналитические весы используются в химических лабораториях, где важно придерживаться высокой точности измерения веществ. Прежде, чем купить аналитические электронные весы важно ознакомиться с общими рекомендациями производителя, которые можно найти здесь. Ведь конкретная модель оборудования может приспосабливаться к выполнению процедуры взвешивания в разных условиях.

читайте также