Новосибирская область скорбит в трауре по погибшим в теракте в «Крокусе»


Флаги приспущены, массовые мероприятия отменены, телеканалы убрали из эфира все развлекательные программы
24 марта 2024, 10:39
Вести Новосибирск / фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В России 24 марта 2024 года объявлен днем общенационального траура по погибшим в результате чудовищного теракта в подмосковном Красногорске. Страшная трагедия произошла в пятницу вечером, около восьми часов по московскому времени.

Тысячи зрителей собрались в концертном зале «Крокус Сити Холл» на концерт рок-группы. Перед третьим звонком в здание ворвались несколько вооруженных террористов. И начали расстреливать людей. Сначала в холле, а затем и в зале. Не выдвигали требований, не пытались захватить заложников: в упор очередями расстреливали зрителей. А после устроили пожар, закидав помещение бомбами с зажигательной смесью. Здание тут же охватил огонь.

В списках погибших, по предварительным данным, больше 130 ни в чем не повинных людей. Среди них – трое детей. Больше 100 человек остаются в больницах. За их жизни борются врачи.

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Террористический акт».

Подонки, устроившие кровавую бойню в «Крокус Сити Холле», задержаны. 11 человек, в том числе четверо непосредственных участников теракта. По сообщениям силовиков, их взяли в нескольких километрах от украинской границы. Как заявили на первых допросах задержанные, убивать людей в «Крокус» они шли за деньги.

Вести Новосибирск / фото: Вести Новосибирск
читайте также