Новосибирские спасатели вызволили из снежного плена заблудившихся детей-туристов


Новосибирские спасатели вызволили из снежного плена заблудившихся детей-туристов
В Искитимском районе из-за плохой погоды заблудились туристы, среди которых было восемь детей, сообщили в МЧС.
8 ноября 2018, 09:50
Фото: ГУ МЧС России по НСО
Вести новосибирск

Новосибирские спасатели вызволили из снежного плена заблудившихся детей-туристов, об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по НСО.

«Пеший туристский маршрут проходил со 2 ноября по территории Искитимского и Маслянинского районов и близился к завершению, однако примерно в десяти километрах от села Новососедово Искитимского района вся группа (десять человек) по решению руководителя остановилась, в предгорье разбила палатку и установила навес для укрытия от непогоды. Дело в том, что группа попала под сильный снег и промокла, к тому же детям сложно было передвигаться по мокрому снегу и образовавшемуся на фоне похолодания насту», – рассказали в МЧС.

Информацию о задержке туристов, среди которых были восемь детей от 14 до 18 лет, передали спасателям.

«В операции принимали участие около 30 человек, включая спасателей, сотрудников МЧС, лесников, инструкторов станции юных туристов, старост и представителей органов местного самоуправления. На поиски и вывоз группы туристов задействовали оперативные автомобили (в том числе высокой проходимости), снегоходы и многофункциональный вездеход «Лось». На ближайшем спортивно-развлекательном комплексе развернули штаб с медиками, для отдыха детей подготовили гостиничные номера, теплую баню и горячее питание. В труднодоступном районе спасатели до места встречи с группой передвигались на автомобилях УАЗ и КамАЗ, а затем на снегоходах и вездеходе, на котором с места стоянки по бездорожью и через реку перевезли туристов», – добавили в МЧС.

Сообщается, что туристы благополучно вернулись домой, состояние подростков удовлетворительное.

Ранее «Вести» сообщали, что спасатели отстояли у огня два поселка в Новосибирской области.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: ГУ МЧС России по НСО
читайте также