Расплодившиеся бобры разрушают инфраструктуру Северного района


В Северном районе сегодня разгорается необычный конфликт. Рядом с сельхозугодиями, трассами и деревнями массово селятся бобры. Их мелкие поначалу пакости сегодня начинают приобретать катастрофические масштабы.
16 октября 2015, 16:20
Вести новосибирск

Это короткий путь на поля с пшеницей. До зернотока - километр. Технике - говорит руководитель местного сельхозпредприятия Сергей Туровец - теперь приходится делать большой крюк. Не дорога - озеро. Проезд закрыли бобры. Потоки воды журчат. Звонко, по-весеннему. Приятного мало. Это уже трасса. Районная. Связь между селами и райцентром. Уже у самой обочины - вода.

Лариса Суряга, корреспондент: «Здесь повсюду следы бобров. Вот, например, тропинка - будто это не животные, а люди протоптали. Ну и пеньки - это тоже их работа».

Следы от зубов совсем свежие. "Лесорубы" наверняка где-то рядом. Возможно, даже здесь. На берегу запруды - бобровый дом. Хозяев не видно. А вот их гость не столь пуглив. Они выходят. Но в основном ночью. Работают - плотины строят, щепки летят. Быстро - за считанные часы - вот такое дерево. Дамба - за одну ночь. Жители разбирать не успевают.

Сергей Туровец, житель с. Большие Кулики: «Разбирали и дорожники пробовали, а бесполезно. Надо убивать. Вот видите, что грешно. Махом, махом они заделывают все это, тем более они же чувствуют, что зима, все, они махом заделывают - в одну ночь».

Бобровые хатки, плотины - в Северном районе находили и раньше. Но редко. И не так близко к людным местам. Грызунов было мало. А теперь расплодились. Подступают вплотную к дорогам, деревням. Не только в Северном, но и в других районах области. Средства спасения нет. По крайней мере, здесь еще не придумали. Лишь горько шутят - таких бы тружеников на комбайны. И с опасением ждут весны. Если вода из Чубаровки пойдет через трассу, не только в поля, в деревни будет сложно попасть.

читайте также