Сибиряк подогнал автобус к зданию и спас людей из горящего ТЦ


Причины крупного пожара в ТЦ устанавливают в Республике Алтай: огонь вспыхнул на втором этаже здания, где в это время находились люди
26 февраля 2021, 11:51
Вести новосибирск

К счастью, обошлось без жертв, в том числе благодаря водителю маршрутного автобуса, который оказался рядом с местом ЧП.

Виталий Денисюк на автобусе выполнял обычный маршрут по городу. Увидев пожар, он высадил пассажиров и, не раздумывая, задним ходом попытался направить автобус вплотную к зданию, чтобы эвакуировать людей.

«Высота автобуса почти на уровне окна второго этажа здания», ─ отметил Виталий. ─ Очень выручил парнишка с лестницей».

Благодаря этим ребятам попавшие в огненную ловушку были спасены.

Практически все те, кто находился в здании, эвакуировались самостоятельно. Ещё 13 человек вывели сотрудники газодымозащитной службы МЧС. К тушению одного из крупнейших за последнее время пожаров в Горно-Алтайске было привлечено 66 огнеборцев и 22 единицы техники.

На место происшествия выехал глава региона Олег Хорохордин. Позже, на оперативном штабе, по факту возгорания он подчеркнул, что это уже второй за две недели крупный пожар в столице региона, а также поручил провести проверки во всех торговых центрах и крупных магазинах Горно-Алтайска и региона по соблюдению противопожарной безопасности.

«Отдельно прошу профильные министерства и ведомства провести проверки в образовательных учреждениях и на всех объектах с круглосуточным пребыванием детей и пожилых людей. Все контрольные мероприятия должны быть проведены в короткие сроки без предвзятого отношения и давления на предпринимателей. Главная и единственная цель – защитить наших жителей от пожаров и предотвратить подобные ситуации в будущем», ─ сказал председатель Правительства РА, глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

По предварительной версии, причина возгорания ─ неполадки в электрике. Обстоятельства произошедшего выясняют дознаватели. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Однако колоссальные имущественные потери понесли индивидуальные предприниматели, работающие в торговом центре.

читайте также