В Бердском роддоме умерла роженица, вторая впала в кому


Два ЧП за месяц в бердском роддоме. После родов одна женщина погибла. Другая впала в кому. Сегодня за ее жизнь борются врачи областной больницы.  
6 декабря 2016, 08:30
Вести новосибирск

Красивая пара. Настя с мужем. Они так счастливы на фотографиях.

Татьяна Мирончик, Сестра Анастасии: «Это еще до свадьбы. Это ее день рождения. 19 лет отмечали. А это она уже во время беременности».  

К появлению сына Настя готовилась основательно. Кроватка, коляска, пеленки. В то, что произошло в роддоме, сестра Татьяна не может поверить до сих пор. Ребенок - родился. Мама впала в кому.

Татьяна Мирончик, Сестра Анастасии: «Сделали кесарево, после ей ввели антибиотик. На что у нее развился шок. Произошла остановка сердца. Нам сказали, на 7 минут. Ее реанимировали. И перевели в реанимацию».

Девушка с детства - аллергик. Медики бердской ЦГБ обязаны были об этом знать, возмущаются родственники. Почему не проверили реакцию на антибиотик, прежде чем его вводить?

«Имеется пищевая аллергия. И она в детстве стояла у аллерголога на учете. В документации медицинской о том, что у нее аллергия, не отмечено нигде. 0Пищевая аллергия была указании в карточке. Я сама лично ее видела».

Юрий Краморов, Главный врач Бердской центральной городской больницы: « На медикаменты указаний каких-то - нет. По протоколам ведения родов вводится антибиотик для профилактики внутрибольничных инфекций. К сожалению, это вызвало шок».

Напомню, в ноябре в этом же роддоме из-за осложнений после кесарева сечения скончалась другая женщина. За один месяц два ЧП - прокуратура ведет проверку. Родственники Насти готовят документы в суд. И молят Бога, чтобы Настя - выкарабкалась. Первенца, который так похож на нее, назвали Мишуткой. Так захотела Настя. 

читайте также