В Новосибирске началась волна эвакуаций детей из школ


Поступили сообщения о минировании шести школ, детей и работников учреждений эвакуировали из зданий, об этом сообщают очевидцы в сообществе Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54» в соцсети «ВКонтакте».
5 октября 2017, 16:00
Фото: "АСТ-54", из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске началась очередная волна эвакуаций, сообщения о минировании шести школ поступили днем 5 октября, рассказали очевидцы в сообществе Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54» в соцсети «ВКонтакте».

17:58 В социальных сетях появилось первое видео с череды эвакуаций школ в Новосибирске. Учеников отпускают домой из школы №86.

17:55 В сети пишут про эвакуацию учеников из школы №129 на улице 9 Гвардейской Дивизии, 6. также портал НГС.Новости пишет про эвакуацию школы №229, звонок о минировании поступил в шестом часу вечера.

17:24 Залили интерактивную карту с адресами школ, из которых эвакуировали учеников.

17:16 «Полиция отрабатывает информацию обо всех поступивших сообщениях. Новых данных нет», – заявили «Вестям» в МВД.

17:14 «Знаете, как мы перепугались? Я из 86 только что домой пришла. Нас посадили в детсаду, и мы сидели там минут 40. Там все плакали», – написала ученица школы №86 Валерия Ашиток в комментариях в соцсети «ВКонтакте».

17:04 Аналогичная ситуация в Челябинске. Там эвакуировали людей из 160 зданий.

16:48 Отметим, что 5 октября – Всемирный День учителя. В школах должны пройти праздничные концерты.

16:47 В МЧС официально отказались от комментариев.

16:42 Пока есть информация об эвакуации детей из восьми школ. Учеников отпускают по домам. В трех школах проверка территорий уже завершилась, опасных устройств не нашли. В полиции новой информации нет.

16:40 Аналогичная ситуация происходит в эти минуты в Екатеринбурге, менее чем за час было эвакуировано девять школ из-за анонимных звонков о минировании, пишут наши коллеги с портала URA.ru

16:36 Напомним, статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

16:33 В школе №90 на улице Невельского опровергли информацию об эвакуации. Говорят – ничего не было.

16:28 Возле школ работают сотрудники полиции, МЧС, кинологи, врачи скорой помощи.

0111111.jpg

16:25 «Детей в здании не было, только сотрудники, поэтому всё прошло быстро. Приехали кинологи, все проверили, вызов был ложный», – пояснили «Вестям» в школе №54.

16:20 В школе №175 сообщили, что было эвакуировано около сотни детей. На месте работали кинологи, угроз обнаружено не было.

16:15 Очевидцы также сообщают об эвакуации детей из школы №54 в Центральном районе Новосибирска, а также школы №1 в Железнодорожном районе на улице Владимировской.

0222222222.jpg

16:13 В мэрии Новосибирска «Вестям» отказались комментировать массовую эвакуацию детей из школ и отправили за комментарием в МЧС.

16:10 В пресс-службе ГУ МВД по НСО «Вестям» заявили: «Сейчас сотрудники полиции проверяют поступившие сообщения о подозрительных предметах. Обобщенной информации о том, на каких территориях и с каких объектов эвакуируют людей, у нас нет».

Эвакуированы дети и работники образовательных учреждений в Ленинском районе – школа №175 на улице Титова, школа №27 на улице Плахотного, №86 на улице Порт-Артурской и №90 на улице Невельского, Лицей Информационных Технологий на улице Римского-Корсакова, а также эвакуация началась в школе №128 на улице Вертковской в Кировском районе города.

Последние сообщения о массовом минировании зданий в Новосибирске поступали 28 сентября. В тот день были эвакуированы посетители и персонал десятков объектов в городе. Точное количество, по данным Росгвардии, превысило 40.

12 сентября неизвестные сообщали о бомбе на Автовокзале, в ночных клубах «Альпен Грот», «Антигламур» и гостиницах «Центральная» и «Аврора». Всего правоохранительные органы узнали о шести адресах.

«Вести» следят за развитием событий.

Фото: "АСТ-54", из открытых источников
читайте также