В Новосибирске выясняют обстоятельства гибели подростка в детском доме «Жемчужина»


По одной из версий, воспитанник пытался бежать из учреждения после отбоя, но попытка привела к трагедии
28 марта 2023, 12:04
Вести новосибирск

На территории детского дома ─ тихо, детей не видно. Увидев журналистов, на окнах задергивают шторы, чтобы во внешний мир не просочилось ни капли информации о трагедии, которая случилась с одним из воспитанников. 

Работали ли камеры видеонаблюдения в этом учреждении в момент происшествия, и что зафиксировали записи: этими вопросами занимаются следователи. Известно, что погиб 15-летний подросток. По одной из версий, после отбоя мальчик пытался сбежать из детского дома. По предварительным данным, двое подростков выпрыгнули из окна третьего этажа, скорее всего, приземлились прямо на асфальт. Один из мальчиков получил серьезные травмы, ему пытались помочь своими силами. Лишь спустя время вызвали медиков. Почему приняли такое решение? Сколько времени прошло с момента падения? Оснащены ли окна в жилом корпусе детскими замками? Совершал ли подросток ранее попытки побега, и был ли побег в этот раз? В ответе на запрос «Вестей» профильный департамент мэрии Новосибирска, в ведении которого находится детский дом, не дает пояснений. Идет служебное расследование. История взята на контроль уполномоченной по правам ребенка в регионе. 

Выводы об обстоятельствах произошедшего и своевременности оказания медицинской помощи пострадавшему будут сделаны по результатам расследования. 

Следственный комитет увидел в ЧП состав преступления по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей». В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, прокомментировала помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Управления следственного комитета по Новосибирской области Елена Коновалова. 

По информации, размещенной на сайте, в детском доме находится 60 воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет, проживают группами до восьми человек. На странице учреждения ─ фотографии о конкурсах и праздничных концертах. В эту позитивную картину трагедия не вписывается. Сохранить ее в тайне не удалось.

читайте также