В Новосибирской области из-за подъема уровня воды подтоплены дачные участки


В Новосибирской области из-за подъема уровня воды подтоплены дачные участки

Повышение уровня воды в трех реках привело к подтоплению трех сел.

23 апреля 2015, 12:42
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области
Вести новосибирск

Пресс-служба МЧС по Новосибирской области сообщает, что в Новосибирской области отмечается повышение уровня воды в реках Бакса, Уй и Тайтас в Колыванском и Кыштовском районах.

Сообщается, что в селе Пихтовка Колыванского района уровень воды в реке Бакса составил 679 см, что привело к подтоплению трех приусадебных участков. В селе Орловка Кыштовского района поднялся уровень воды в реке Уй, подтопленными оказались 8 участков и 5 домов. . В реке Тайтас повышенный уровень воды отрезал от населенного пункта правоберехную часть села Орловка (35 домов, 105 жителей), подтоплены 2 пешеходных моста.

Во всех места подтопления уже работают специалисты МЧС, проводится мониторинг уровней воды. Привлечена оперативная группа пожарного гарнизона 2 человека и 1 единица техники.

Утром 23 апреля пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области распространила сообщение о прорыве дамбы на реке Бердь в Маслянинском районе. Из-за затопления пострадал один из частных домов по улице Ленинской, он был частично подтоплен. Уровень воды в реке Бердь в настоящий момент продолжает расти. 

IMG_4735.JPG

Полицейские местного отдела полиции оповестили население об угрозе стихийного бедствия. Сейчас сотрудники ГИБДД вневедомственной охраны следят за правопорядком и обеспечивают безопасность дорожного движения. Еще три оперативные группы полицейских оказывают помощь жителям Маслянино в подготовке к эвакуации и спасению имущества граждан

IMG_4737.JPG

В свою очередь Андрей Деменев, в.р.и.о. начальника ГУ МЧС по Новосибирской области в эфире пресс-центра ГТРК «Новосибирск» заявил: « В настоящий момент ситуация не критичная, вода начала подниматься вчера. С позавчерашнего дня в Маслянино работает специальная оперативная группа МЧС и спасателей аварийно-спасательной службы. За последний час уровень воды остается на нулевой отметке, вода не пребывает. В зависимости от выпадения осадков возможно повышение уровня воды. На сегодняшний день два дома подтоплено. Ситуация в Маслянино не критичная. В целом по области не ожидается достижения критичных отметок по уровню воды в реках. В Пихтовке идёт интенсивный подъем воды, подтоплены три участка, люди размещены у родственников, на места работает оперативная группа МЧС, достижения критических отметок нет. Ожидаем, что в концу следующей недели паводок в Новосибирской области закончится».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области
читайте также