В Новосибирской области ликвидируют последствия урагана


Сильным ветром, дождем и разрушениями встретили жителей Новосибирской области выходные. В региональном МЧС сегодня заявили - о штормовых порывах их не предупреждали.
16 мая 2016, 13:23
Вести новосибирск

Павел Винаков, Руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области: «По состоянию на 14 мая 2016 года каких либо штормовых предупреждений от метеорологов по порывам ветра не поступало. Вместе с этим имеется информация о незначительных повреждениях. Поступаемая информация о том, что произошло частичное разрушении кровли конструкций в городе. В главное управление МЧС России не поступало. Люди каких либо травм не получили».

Как сообщили в МЧС - штормовое предупреждение объявляют, когда порывы ветра достигают 25 метров в секунду. По официальной информации, фактические замеры с областных постов показали, что превышения по скорости ветра зафиксировано не было. Сорванные крыши, поваленные деревья, сломанные рекламные вывески - результат кратковременного усиления ветра в разных частях региона. Из-за обрыва линии электропередач, без света оставались жители Заельцовского, Кировского и Первомайского районов Новосибирска. На улице Новогодней разрушена часть крыши.

Сорвало крышу порывом ветра и в селе Решёты Кочковского района. Без кровли осталась местная школа. Как только стихия утихла, старую крышу демонтировали и начали ремонт. Сейчас, и до окончания работ доступ на верхний этаж школы закрыт. Учебный процесс не останавливали.

Петр Шилин, Глава Кочковского района: «Повезло, что только часть крыши сорвало. Та часть целая. Сейчас ревизию сделаем. Укрепления подделаем. А здесь работа уже идет. Думаю, день-два и мы закроем кровлю. Та же бригада, которая делала крышу 6 лет назад, она и восстанавливать будет».

читайте также