В Республике Хакасия из-за падения электроопоры погибло стадо коров


Фермеры подсчитали ущерб: больше трех миллионов рублей, и сумма еще может вырасти
1 июля 2022, 13:19
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Стадо из девяти голов накрыло высоковольтным оголенным проводом. Хозяева обнаружили своих коров спустя сутки после происшествия. Мужчины утверждают, что по очереди пасли скот, так как в селе нет пастуха. Корова на селе ─ животное стратегическое, многие живут за счет продажи молока. Теперь две семьи остались и без скотины, и без дохода.

Павел Козин из села Вершино-Биджа рассказывает, 11 лет держит шесть дойных коров. У Владимира Самарина ─ стаду пять лет. Если следовать букве закона, территория выпаса устанавливается нормативным актом в каждом отдельном муниципальном образовании. Не допускается выпас сельскохозяйственных животных на землях общего пользования, к которым и относятся ЛЭП. Участок, на котором расположены воздушные линии, является охранной зоной.

Биджинские фермеры намерены поспорить в суде. У Павла Козина теперь проблема, как вырастить телят. Потеряв шесть дойных коров, ему нечем кормить полуторомесячных малышей. Даже сменив молоко на корм придется ежедневно тратить по несколько тысяч рублей в день, что для семьи непозволительная роскошь. 

"Сегодня пятые сутки, а они уже начинают худеть, потому что молока нет, поить мне их нечем. А купить я его не могу потому что здесь люди такие же, как и я, живут молоком, продают его своим клиентам", ─ сетует Павел.

Вести Новосибирск
читайте также