IV Всесибирский конкурс чтецов Корана проходит в Новосибирске


Участники из разных уголков России собрались в исторической мечети Новосибирска Ихлас
16 марта 2023, 12:48
Вести новосибирск

Ислам Валиев – из Дагестана, ему 12 лет. Начал учить Коран в 10, знает уже половину. До обеда ─ в школе, а после обеда учил Коран, рассказал Ислам.

Слово «Коран» в переводе с арабского означает чтение вслух. «Коран – это божья книга, книга Всевышнего Аллаха, с ее помощью человек общается со своим создателем», ─ пояснил член жюри, имам мечети города Ногинска Московской области Аятулла Зарифи.

К священной книге прикасаться может не каждый. Для этого нужно совершить омовение.

Конкурс проводится по четырем номинациям. Среди них ─ чтение наизусть всего Корана (больше 600 страниц) и отдельных его глав. Знание языка – не самое главное.

«Нужно читать по правилам таджвида (правило чтения Корана), которое тоже заучивается, должна присутствовать эмоциональная сторона, мастерство речи, подача материала», ─ пояснил председатель духовного управления мусульман Новосибирска и Новосибирской области Рафаэль-хазрат Сулейманов.

Одна из номинаций конкурса ─ Азан (мусульманский призыв к молитве). Исполнители закрывают глаза, чтобы ничто не отвлекало, и уши, чтобы усилить громкость голоса. Алишер Сафолов вышел на сцену в сопровождении, он не видит с рождения. Из Таджикистана приехал 12 лет назад, Сибирь называет вторым домом. Коран знает наизусть. Учить было трудно, но он не читал Коран, он его слушал.

«Учитель сказал – я услышал, каждую букву, каждую строку повторял по 50-100 раз», ─ поделился Алишер Сафолов.

Шамиль Магомедов – член жюри, возглавляет центры по изучению Корана в Дагестане. Таких в Республике 15.

«Наша цель и задача – формирование взглядов нашей молодежи, чтобы уберечь их от всякого рода идеологического настроя, показать истинную религию», ─ сказал руководитель центров по изучению Корана при муфтияте Республики Дагестан Шамиль Магомедов.

Конкурс продлится два дня. Послушать чтение священной книги в мечеть приглашают всех желающих, в том числе тех, кто не знает арабского.

читайте также