Ресторанная культура Центрального района Новосибирска


Ресторанная культура Новосибирска развивается и меняется. Центральный район сегодня лидирует по количеству авторских заведений. О том, какие нестандартные приёмы используют рестораторы, чтобы привлечь гостей.
6 июля 2015, 14:54
Максим Шевченко
Вести новосибирск

Сергей сегодня, как заправский официант - сервирует столы, подаёт горячее и интересуется настроением гостей. Завсегдатаи узнают в нём владельца заведения. Но все полномочия по уходу за гостями начальник персоналу не передаёт. Говорит - самое важное - поделиться с гостем частичкой души.

Сергей Лунёв, совладелец ресторана: «Я акцент делаю на авторстве, на своём нахождении в ресторане. То есть это авторский ресторан Сергея Лунёва. Встречаю гостей, участвую в обслуживании, всегда их слушаю. И непосредственно выстраиваю с ними работу. Подбор музыки, видеоряда, приглашаю музыкантов».

В России ниша авторских ресторанов появилась недавно. Разнообразие стилей диктует искушённая публика. Каждый из проектов стремится удивить. Закусочные новосибирцев сегодня интересуют мало. Культура общественного питания сильно меняется. Рестораны становятся элементами городской среды. Теперь новосибирец хочет не просто есть - он ищет концептуальные заведения. Например, с недавних времён можно выпить чашку кофе с видом на самый центр города. Терраса-бар на крыше отеля - одно из самых заметных и необычных новых мест Новосибирска. Несмотря на явную престижность места - рестораторы постарались сделать заведение не богемным. Оно, конечно, не из дешёвых. Но подкупает романтикой панорамных видов и сервисом.

Антон Рудьков, супервайзер отдела питания террасы-бара на крыше: «Самое главное, может быть даже - не дорогая мебель, не посуда ресторана. А, скорее, сервис. Это отношение к гостям, прежде всего. Оно складывается из мелочей. Как встретили гостя, как проводили, улыбнулись, спросили: нравится или не нравится».

Капитальные веранды, которые работают лишь летом - явный новый тренд для города. Их делают уютными: мягкие диваны, приятная атмосфера и характерные интерьеры. Но подход разный. Управляющий сети ресторанов Артур согласен - все нюансы должны быть учтены. Но ресторан есть ресторан - его суть должна быть неизменной.

Артур Ганагин, управляющий сети авторских ресторанов: «Самое главное, что должно быть в ресторане - это, безусловно, качественная кухня. Без качественной кухни, без интересных блюд, без по-настоящему вкусных и интересных продуктов ресторан, в общем-то, невозможен. Это может быть модное место. Это может быть модный бар. Место встречи - как угодно. Но если мы говорим именно о ресторанной культуре, как таковой - то только кухня может быть по-настоящему интересна настоящему гурману».

В Центральном районе работают больше десятка ресторанов авторской кухни. Их количество постоянно меняется, но при этом они не похожи друг на друга. Каждый ресторатор стремится удивить по-своему. А это значит, и публике есть из чего выбирать. 

Максим Шевченко
читайте также