Рождество Пресвятой Богородицы отмечают православные новосибирцы


Единственный в Новосибирской Епархии Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы находится на территории одноимённого прихода, в Академгородке. В будущем году там отпразднуют четвертьвековой юбилей. Какие чудеса сопровождали строительство церкви?
21 сентября 2018, 16:57
Вести новосибирск

С частицами мощей святых – иконы целителя Пантелеймона, преподобного Серафима Саровского: редкие святыни. Рядом – уникальные: списки с особо чтимых образов Афона, созданы в одном из монастырей Святой Горы – таких в Новосибирске точно нигде нет. Бережно хранят реликвии в Приходе в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Расположен он на окраине мегаполиса, под сенью вековых сосен. Приход объединил два храма, и с каждым связаны чудеса человеческой доброты. Первой возвели деревянную постройку – бригада плотников, абсолютно бесплатно, всего за 11 месяцев.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Чудесным образом Храму Рождества Пресвятой Богородицы достались и колокола – их отливали на том же заводе, где изготавливали колокола для Храма Христа Спасителя в Москве. В середине 90-х купить их самостоятельно приход не мог – слишком дороги. Помог Новосибирский оловозавод: руководство предприятия выделило безвозмездно тонну олова, которым впоследствии и расплатились за колокола».

Более вместительный и основательный – Храм во имя Святой Троицы. Кирпич в его основе – тоже дар благотворителей: помочь приходу не рублем, но временем решили на общем собрании работники одного из новосибирских заводов.

Протоиерей Сергий Федосеев, настоятель Прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы: «Они работали четыре дня бесплатно и все эти 18 тысяч кирпичей нам бесплатно отгрузили».

На пожертвования строили и православную гимназию, что действует на территории прихода. Здесь особая атмосфера: в классах по 5-7 учеников, в расписании – помимо основных предметов – церковное пение, древнегреческий язык, церковнославянский.

Светлана Лозовская, директор Православной гимназии во имя святителя Игнатия Брянчанинова: «Во внеурочное время гимназисты совершают паломнические поездки по храмам, монастырям Новосибирска и области».

В будущем году приходу – 25 лет. У него уже есть история. Есть и планы – благодаря помощи новосибирцев достроить второй корпус гимназии и возвести водосвятную часовню.

читайте также