С 1 июля меняется процедура выплаты детских пособий и больничных


С 1 июля меняется процедура выплаты детских пособий и больничных
26 июня 2012, 10:44
Вести новосибирск

Напрямую из фонда социального страхования. с 1 июля в Новосибирской области меняют процедуру выплаты детских пособий и оплаты больничных листов для работающих жителей.

Лист нетрудоспособности нужно будет по-прежнему приносить работодателю. Новшество в том, что, сдавая больничный, необходимо писать заявление с указанием номера счёта, на который вам будут перечислены деньги. Работодатель бумаги проверит, укажет ваш стаж и среднюю заработную плату. Затем передаст документы в фонд социального страхования. Рассчитывать сумму выплат будут отныне специалисты фонда. А затем в течение 15 календарных дней деньги должны перечислить на указанный в заявлении счёт.

Леонид Подленко, начальник отдела новосибирского отделения фонда социального страхования России: "Счета могут меняться, у работника могут изменяться реквизиты, фамилия, и так далее и тому подобное. Поэтому при наступлении страхового случая, а таковым являются временная нетрудоспособность, либо это связано с материнством, он будет должен написать новое заявление". 

читайте также