Самый быстрорастущий город страны


Самый быстрорастущий город страны, в котором живут люди, по уровню образования которым нет равных в России. О тех, кто создает уникальный образ Новосибирска - наш материал в рамках рубрики "Новосибирск на взлет!"
17 июня 2015, 17:22
Вести новосибирск

Надежда Соколова, корреспондент: «Тут люди со всех сторон: одни из Петербурга, Москвы, Варшавы и т. д., другие из Англии, Финляндии, третьи из Китая, Японии… и они все представляют из себя элемент крайне любознательный, наиболее способный, созидательный, напористый. Вот как корреспондент местной газеты пишет о жителях Новониколаевска в 1907 году».

А еще были эти люди милосердны и неравнодушны. Ровно век назад в юном городе Новониколаевске постановили: построить дом инвалидов - по примеру тех, что были в Париже, Вене, Праге. Предполагали поселить здесь пострадавших от первой мировой. Дом офицеров - памятник людской доброте. Ну а какие люди новосибирцы сегодня? Если же говорить языком точной статистики, есть немало интересного - как мы - горожане - меняемся. Например - в профессиях. В Новосибирске в начале века 21-го стало на порядок больше людей, занятых в сфере обслуживания и торговли - в противовес уменьшению заводских рабочих. Ну а по уровню образования нам нет равных в стране. Людей с высшим и послевузовским образованием в трудовом возрасте - 32%. По России этот показатель - 23 %, а в Сибирском федеральном округе и вовсе 20%. А еще город, наконец, после демографического кризиса 90-х начал постепенно прирастать

В 1962-ом году в Новосибирске родился миллионный житель. По темпам роста мы впереди планеты всей. Городом миллионником стал за 70 лет - побили рекорд Чикаго. Сегодня нас уже полтора миллиона. Ученые пока не вывели формулу - почему одно поселение вдруг начинает бурно расти, развиваться, а другое - при вроде бы равных экономических возможностях - так и остается за штатом. Может быть - дело действительно в людях?

читайте также