Сбой работы соцсети Вконтакте возглавил рейтинг запросов от новосибирцев в Яндексе


Сбой работы соцсети Вконтакте возглавил рейтинг запросов от новосибирцев в Яндексе
Самой популярной темой, которой жители Новосибирска на прошлой неделе интересовались у Яндекса, стали перебои в работе социальной сети Вконтакте. Новость набрала 98 баллов из 100 возможных. По словам специалистов, подобный уровень интереса к какой-либо теме встречается крайне редко.
4 августа 2014, 10:08
Вести новосибирск

Напомним, 27 июля из-за аномальной жары в Санкт-Петербурге обесточенным оказался один из дата-центров, где установлены сервера Вконтакте. Внештатная ситуация на несколько часов нарушила нормальную работу социальной сети и в то же время породила настоящий всплеск запросов в Яндексе.

- Последний раз сопоставимый уровень интереса вызывали внеочередные выборы мэра в Новосибирске. Тогда тема набрала 95 баллов из 100, - рассказала представитель компании Яндекс по Сибири и Дальнему Востоку Ольга Молодан. - Однако проблемы в работе сети Вконтакте превзошли даже этот результат, набрав 98 баллов.

Менее активно новосибирцы интересовались у Яндекса прошедшим в Мочище авиашоу - тема набрала 74 балла и заняла второе место в рейтинге. Чаще всего запросы формулировались так: «Программа авиашоу в Новосибирске», «Русские витязи в Новосибирске», «Как проехать на авиашоу в Мочище». Справедливости ради отметим, что тема держалась в топе запросов две недели.

Третье место с результатом 71 балл заняла драка актера Орландо Блума и певца Джастина Бибера в ресторане на Ибице.

В топ-10 запросов попали сразу четыре праздника - День ВМФ, Ураза-байрам, День системного администратора и День торговли. Кроме того, новосибирцы интересовались градом в Горном Алтае, судьбой пропавшей, а затем, как выяснилось, и погибшей Елены Матвейко, а также открытием в столице Сибири первого «Макдональдса».

читайте также